В Индии освобождён из-под стражи 14-летний подросток

В Индии Муштак Ахмад Шейх, 14-летний подросток, почти десять месяцев находился под стражей без суда и следствия в рамках административного задержания. Десятого февраля 2011 года его, наконец, выпустили на свободу.

Муштака Ахмада Шейха арестовали 9 апреля 2010 года. Как утверждается, он находился в большой толпе, которая забросала камнями сотрудников полиции и других силовых структур во время антигосударственных акций протеста в Шринагаре - столице северного штата Джамму и Кашмир. Восемь дней подростка удерживали под стражей, а затем освободили под залог, однако 21 апреля его вновь арестовали, не предъявив никаких обвинений и не передав дело в суд.

Поначалу Муштака Ахмада Шейха содержали в тюрьме в Удхампуре, а позднее перевели в тюрьму города Кот-Бхалвал в Джамму. И та, и другая - обычные тюрьмы, не приспособленные для содержания детей. Условия заключения в Джамму суровые, а медицинская помощь ограниченна.

10 февраля 2011 года Муштак Ахмад Шейх вышел на свободу. Amnesty International считает, что принятию решения об освобождении подростка во многом способствовала публичная кампания, проведённая участниками сети акций срочной помощи.

Спасибо всем, кто принял участие в этой акции. Никаких дополнительных действий не требуется.

Новые сведения по АСП: 239/10. Индекс: ASA 20/004/2011. Дата публикации: 18 февраля 2011 года.

#Добрыевести #Индия #несовершеннолетние #содержание без права сообщения