Мьянма: собачья конура - наказание заключённым за протест

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

3 июня 2011 года

Власти Мьянмы должны проследить за тем, чтобы заключённых не сажали в клетки для служебных собак, заявила сегодня Amnesty International. Подобная практика, по сообщениям, применяется в качестве наказания за участие в голодовках.

Как стало известно Amnesty International, в тюрьме «Инсейн» (город Янгон) за участие в голодовке одиночному заключению подвергли семерых узников, в том числе двоих буддистских монахов - с 24 по 26 мая их заставляли сидеть в собачьих клетках.

«Возмутительные сообщения о жестоком, бесчеловечном и унижающем достоинство обращении с заключёнными в тюрьме «Инсейн» - очередное доказательство полного пренебрежения основными правами человека со стороны властей Мьянмы», - заявил Бенджамин Заваки, исследователь Amnesty International по Мьянме.

«Власти Мьянмы должны немедленно положить конец жестокому обращению с заключёнными. Должностные лица, подозреваемые в причастности к подобному произволу, должны быть отстранены от исполнения обязанностей и привлечены к уголовной ответственности», - добавил он.

По словам одного из политзаключённых, которого также заставляли сидеть в собачьей конуре во время содержания в тюрьме «Инсейн», в клетке кишели вши и воняло отбросами. Другие заключённые, наказанные аналогичным образом, рассказывали, что несколько раз их лишали пищи и воды.

17 мая в тюрьме «Инсейн» три женщины-политзаключённые начали голодовку в знак протеста против решения правительства о сокращении сроков лишения свободы всего лишь на один год.

22 мая к голодовке присоединились ещё 22 политзаключённых в знак протеста против условий содержания под стражей.

24 мая Аун Чжо Со, Ньи Ньи Туна, Ньян Лин Туна, Со Мо Туна, Зав Тун Наинга, а также буддистских монахов У Витходди (известного как Вунна Хтай) и У Яйвата (Йе Мин Наунг), принимавших участие в голодовке, заперли в собачьи клетки.

Их перевели в обычные камеры 26 мая. По сообщениям, 27 мая тюремное начальство вступило с протестующими в переговоры, но, не добившись результатов, вернуло политзаключённых, решивших продолжить голодовку, в собачьи клетки.

Клетка представляет собой тесное звуконепроницаемое помещение порядка 3 метров в длину и 2 метров в ширину, без окон. Там нет ни санузла, ни кровати, на даже подстилки на полу.

В другом случае в тюрьме «Кале» (север Мьянмы) несколько политзаключённых обратились с ходатайством об улучшении условий содержания под стражей. В числе прочих ходатайство подписал монах и правозащитник У Гамбира, приговорённый к 68 годам лишения свободы за участие в демонстрациях в поддержку реформ в августе - сентябре 2007 года.

Ходатайство было направлено президенту Мьянмы Тхейн Сейну, а также в Совет ООН по правам человека. Подписанты заявили, что намерены объявить голодовку, если их требования не будут удовлетворены до 31 мая.

16 мая правительство Мьянмы объявило о смягчении всех сроков лишения свободы на один год. Тем не менее за решёткой остаются не менее 2200 политзаключённых.

#новости #места лишения свободы #Мьянма #политзаключённые #пытки и жестокое обращение