Oстановим незаконные задержания

Около 250 человек остаются узниками Гуантанамо.

© Фото AP/PA / Бреннан Линсли

Гуантанамо стало символом пренебрежения США к международному праву, проявляющегося в обращении с узниками «борьбы с терроризмом», которую ведёт страна. Тюрьма Гуантанамо - лишь одна из частей масштабной системы бессрочных и тайных задержаний, насильственных исчезновений и перебросок, а также пыток и других видов жестокого обращения.

Президент Барак Обама пообещал закрыть Гуантанамо. Amnesty International призывает его сделать это одним из своих приоритетов.

Семь лет в заключении без предъявления обвинений

Тюрьма в Гуантанамо - пятно на репутации США в области прав человека. Она стала синонимом нарушений прав человека и символом правительства, отказавшегося от своих международных правовых обязательств.

С 11 января 2002 года узниками Гуантанамо стали почти 800 человек; большинство из них находятся там без предъявления каких-либо обвинений и надежды на справедливый суд, имея ограниченные возможности для встреч с адвокатом или не имея их вовсе. Им запрещено встречаться с родственниками.

По состоянию на январь 2009 года, там по-прежнему томятся около 250 человек, большинство из них - в жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Примерно двум десяткам человек военные комиссии вынесли обвинительные приговоры, как минимум шести из них может грозить смертная казнь.

Вершина айсберга

Активисты Amnesty International с полномасштабной копией камеры Гуантанамо, октябрь 2008 года, Сент-Луис (США).

© Amnesty International

Гуантанамо представляет собой видимую - но отнюдь не прозрачную - вершину айсберга бессрочных и тайных задержаний и перебросок, пыток и других видов жестокого обращения.

В рамках противозаконной программы перебросок США задержанных тайно передают следственным органам таких государств, о которых известно, что на допросах там применяются пытки.

Многочисленные лица, предположительно, пострадавшие от пыток в других странах, впоследствии были переведены в Гуантанамо.

В рамках программы перебросок людей переводят и в другие принадлежащие США тюрьмы, в том числе в тайные тюрьмы ЦРУ по всему миру. Эти секретные центры, по сообщениям, располагаются в Афганистане, на британской территории Диего-Гарсия в Индийском океане, в Иордании, Пакистане, Таиланде и Восточной Европе.

Президент Буш подтвердил существование программы ЦРУ 6 сентября 2006 года, когда объявил о переводе 14 узников из тайного заключения в тюрьму Гуантанамо. С тех пор как минимум ещё двое мужчин были переведены из тайной тюрьмы ЦРУ в Гуантанамо.

Чего необходимо добиться?

Правительство США обязано:

  • закрыть Гуантанамо посредством прозрачной процедуры с полным соблюдением прав задержанных;
  • немедленно запретить проведение судебных процессов военными комиссиями;
  • освободить узников Гуантанамо, если им не предъявлены обвинения и их дела не переданы в обычные гражданские суды США;
  • прекратить тайные задержания и привести все случаи содержания под стражей в полное соответствие с нормами международного права;
  • создать независимую комиссию для расследования всех аспектов задержаний США в ходе «войны с терроризмом».

Закрытие Гуантанамо не должно стать лишь предлогом для того, чтобы права человека стали нарушать где-либо ещё. Важнейшая обязанность правительства США - найти выход из ситуации для всех узников Гуантанамо, потому что именно правительство США бросило их в тюрьму и продолжает незаконно там удерживать.

Всем узникам, которым правительство не намерено своевременно предъявить обвинения для передачи дел в гражданский суд и кого невозможно безопасно вернуть на родину, следует предоставить возможность после освобождения остаться на территории США.

Роль правительств других стран в закрытии Гуантанамо

Около 50 узников Гуантанамо невозможно законным образом отправить в их страны происхождения, потому что там им грозила бы реальная опасность пыток и других грубых нарушений прав человека.

Существует много стран, способных предложить безопасную альтернативу узникам, которых нельзя вернуть на родину:

  • государства могли бы предложить им международную защиту, приняв их на тех или иных гуманитарных основаниях или в качестве мигрантов;
  • правительствам следует согласовать с властями США возможности безопасного возвращения определённых узников и их поселения в странах, где им не будут грозить пытки, смертная казнь и другие грубые нарушения прав человека.

Правительства этих стран могут и должны предпринять эти важнейшие шаги, которые позволят сделать закрытие Гуантанамо реальностью.

#За справедливость в борьбе с терроризмом