Amnesty International добивается освобождения активистки из Судана

Amnesty International (AI) добивается освобождения активистки оппозиционного Суданского народно-освободительного движения «Север» Джалилы Хамис Коко (Jalila Khamis Koko) , которой грозит смертная казнь.

Учитель по профессии, Хамис Коко является членом оппозиционного движения, деятельность которого была запрещена в африканской стране в сентябре 2011 года. Кроме того, она принадлежит к этнической народности нуба - выходцам из штата Южный Кордофан. Пятнадцатого мая 2012 года её задержали сотрудники Национальной службы безопасности (НСС) у неё дома в городе Хартуме. Впоследствии её перевели в тюрьму города Омдурмана, где она находится до сих пор.

AI считает Хамис Коко узницей совести, которую лишили свободы исключительно за гуманитарную деятельность и мирное выражение собственного мнения. В связи с этим международная правозащитная организация призывает своих сторонников присоединиться к кампании за освобождение узницы совести.

До ареста активистка участвовала в волонтёрском движении по оказанию гуманитарной помощи беженцам из Южного Кордофана. В июне 2011 года в Youtube появился видеоролик, в котором она осудила обстановку в охваченных вооружённым конфликтом районах Южного Кордофана и призвала к прекращению огня.

15 сентября Хамис Коко доставили по распоряжению прокуратуры в уголовный суд Хартума для предъявления обвинений в преступлениях против государства. В общей сложности ей предъявили обвинения по шести пунктам, пять из которых классифицируются как антигосударственная деятельность, причём две статьи предусматривают наказание в виде смертной казни.

#права человека #Amnesty International