Кувейт: освобождён активист, которому вынесли приговор за записи в Твиттере

Интернет-активиста Нассера Абула приговорили к трём месяцам лишения свободы за то, что он размещал на своей странице в «Твиттере» сообщения, порочащие мусульман-суннитов. Он уже провёл под стражей три месяца, и 27 сентября его освободили. Обвинения в оскорблении правящих семей Бахрейна и Саудовской Аравии с него были сняты.

26-летнего Нассера Абула обвиняли в преступлениях против «государственной безопасности», «причинении вреда интересам страны» и «подрыве политических отношений с братскими странами». Поводом послужили сообщения, которые он отправлял от своего имени через микроблог «Твиттер». Его арестовали 7 июня, вызвав на допрос в Полицию государственной безопасности. Двенадцатого июля его дело рассмотрела Генеральная прокуратура. Ему не позволили воспользоваться помощью адвоката, а его родственникам не разрешили присутствовать на заседании.

Через два дня сотрудники госбезопасности доставили Нассера Абула в дом, где живёт его семья, и провели там обыск, забрав его компьютер и телефон. Нассер Абул сказал матери, что в первые два дня под стражей к нему применяли насилие сотрудники госбезопасности. По его словам, они его оскорбляли и угрожали ему. Кроме того, он находился в камере, где постоянно горел свет.

Дело Нассера Абула несколько раз рассматривал уголовный суд, который каждый раз продлевал срок его содержания под стражей. Нассер Абул неизменно отвергал предъявляемые ему обвинения и заявлял, что его учётную запись в «Твиттере» взломали, и как только он увидел оскорбительные записи, он их сразу же удалил.

Нассера Абула освободили из центральной тюрьмы Кувейта 27 сентября 2011 года.

Никаких дополнительных действий не требуется. Большое спасибо всем, кто отправил обращения.

Новые сведения по АСП: 184/11 Индекс: MDE 17/004/2011

Новые сведения по АСП: 184/11 Индекс: MDE 17/004/2011 Кувейт Дата: 28 сентября 2011 года

#Добрыевести #Кувейт