Правозащитнице из Узбекистана, находящейся в тюрьме, присуждена премия Мартина Энналса

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 мая 2008 года

(Женева) Сегодня жюри Премии Мартина Энналса (ПМЭ), присуждаемой за правозащитную деятельность, объявило имя лауреата за 2008 год.

Жительницу Узбекистана г-жу Мутабар Таджибаеву арестовали за критику действий властей во время массовой расправы с демонстрантами в Андижане, произошедшей три года назад в мае 2005 года. Седьмого марта 2006 года её приговорили к восьми годам лишения свободы по 17 обвинениям, в том числе за «клевету» и «участие в запрещённой организации». В 2006 году Таджибаеву на некоторое время поместили в тюремную психиатрическую больницу и подвергли принудительному лечению. Условия содержания под стражей привели к ухудшению состояния её здоровья. За протест против условий содержания в тюрьме Таджибаеву неоднократно сажали в карцер. В настоящее время ей предоставлено лишь ограниченное право на юридическую помощь и свидания с родственниками.

Трагедия в Андижане, унёсшая жизни сотен людей, не должна быть забыта. Узбекские власти должны безоговорочно освободить Мутабар Таджибаеву.

Председатель жюри ПМЭ Ханс Тулен назвал лауреата «женщиной, проявившей незаурядную смелость в стране, где борьба за права человека - опасное занятие, которое может привести к лишению свободы и смерти, где правозащитникам нередко приходится выбирать между тюрьмой и изгнанием». Он также отметил принципиальную позицию лауреата в вопросе освещения нарушений, совершаемых представителями власти. Десять организаций, входящих в состав жюри Премии Мартина Энналса, требуют немедленно освободить г-жу Таджибаеву из-под стражи и предоставить гарантии её безопасности. ПМЭ призывает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступить посредником в достижении этой цели.

Письма, написанные г-жой Таджибаевой в тюрьме в период с августа по ноябрь 2007 года, свидетельствуют о страданиях и лишениях, выпавших на её долю: «…я не хочу оказаться забытой»; «…они боятся правды, о которой я говорю, поэтому меня так мучают»; «… я держусь, как могу».

Церемония вручения Премии Мартина Энналса состоится в Женеве 20 ноября 2008 года.

ПМЭ - главная премия, присуждаемая правозащитным движением. Премия Мартина Энналса за правозащитную деятельность (ПМЭ) - плод уникального сотрудничества 10 ведущих мировых правозащитных организаций, её цель - обеспечить защиту правозащитникам во всём мире. В состав жюри входят следующие НПО: Amnesty International, Human Rights Watch, Human Rights First, Международная федерация за права человека, Всемирная организация против пыток, Front Line, Международная комиссия юристов, «Диакони-Германия», Международная служба прав человека, HURIDOCS.

Ранее лауреатами становились: Пьер Клавер Мбонимпа из Бурунди и Раджан Хул-Копаласингам Сритхаран из Шри-Ланки (2007); Акбар Ганджи из Ирана и Арнольд Тсунга из Зимбабве; Ахтам Наисс из Сирии; Лидия Юсупова из России; Алирио Урибе Муньос из Колумбии и Жаклин Мудейна из Чада; Peace Brigades International; Иммакуле Бирхахека из ДРК; Наташа Кандич из Югославии; Эйяд Эль-Сарадж из Палестины; Самуэль Руиз из Мексики; Асма Джахангир из Пакистана и Гарри Ву из Китая.

В состав попечителей Премии Мартина Энналса входят Асма Джахангир, Барбара Хендрикс, Хосе Рамос-Хорта, Адама Дьенг, Леандро Деспуи, Роберт Фулгам, Тео Ван Бовен и Вернер Лоттье.

#новости #награда #правозащитники #Узбекистан #Центральная Азия