Сделать права реальностью: обязанность государств бороться с насилием в отношении женщин

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс МА: ACT 77/049/2004

3 июня 2004 года

«Насилие - это способ поведения, которому можно научиться. Государство обязано с надлежащим усердием предупреждать подобные преступления, осуществляя вместе с гражданским обществом работу, направленную на изменение подобного поведения и искоренение насилия».

В настоящем докладе рассматривается обязательство государств сделать права реальностью, и именно, выполнять свои договорные обязательства по обычному международному праву, направленные на соблюдение, защиту и реализацию прав человека в законе и на практике.

Этот доклад также является путеводителем по международному праву в сфере насилия в отношении женщин. Важное, хотя и не единственное, место в нем отводится анализу различных определений права женщин не подвергаться насилию, а также дефиниций преступных актов, связанных с насилием в отношении женщин.

Данный доклад наряду с сопроводительным докладом, касающимся насилия в отношении женщин в условиях воооруженного конфликта («Сделать права реальностью: насилие в отношении женщин в условиях вооружённого конфликта», индекс МА: АСТ 77/050/2004), содержит анализ правового обязательства государств противодействовать насилию в отношении женщин. Государства обязаны делать это, независимо от условий - будь то состояние войны или мира, дома, на улице или на рабочем месте, независимо от личности преступника - будь то родитель, муж, партнёр, коллега, незнакомец, полицейский, боец или солдат, а также безотносительно к личности жертвы насилия.

Таким образом, цель этого доклада - стать орудием для женщин, подвергшихся насилию, а также лиц, работающих с ними или защищающих их интересы. Он призван помочь им осознать, каким образом права женщин в том виде, как они определены в международном праве, могут содействовать их работе, а также предоставить юридическое руководство для поддержки их деятельности и включения этой информации в издаваемые ими материалы.

Cистема международного права приобретает особое значение в условиях обращения к правительствам или должностным лицам, не соблюдающим или нарушающим права женщин.

Например, ссылки на международное право могут быть полезны для женщин, переживших насилие и добивающихся улучшения качества медицинского, жилищного и социального обслуживания в целях достижения полного выздоровления; для адвокатов, защищающих интересы переживших насилие женщин в ходе уголовных или гражданских разбирательств; для журналистов, пишущих на темы, связанные в насилием в отношении женщин; и для защитников прав женщин, стремящихся добиться законодательных и политических перемен. Государства обязаны соблюдать международное право, и поэтому полезно включать в обращения и материалы по лоббированию ссылки на закон, с тем чтобы заставить чиновников более серьезно относиться к требованию перемен.

Стандарты по правам человека представляют собой минимальный набор прав, которыми каждый человек должен иметь возможность пользоваться в своей повседневной жизни. Они представляют собой международно-признанный и обеспеченный правовой санкцией эталон. Этот доклад не может предписывать, что делать жертвам насилия и их защитникам, если они хотят помочь женщинам и девушкам в своих сообществах - общие права будут трансформированы в конкретные цели и практические действия, в зависимости от местных условий и потребностей. Тем не менее, стандарты по правам человека обеспечивают правовую поддержку защитникам прав человека, чьи требования будут зависеть от конкретных условий и нужд.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
svaw_duties_of_states_2004.pdf754.86 KB

#верховенство закона #инструменты международного права #насилие над женщинами #Правозащитники и правозащитные инструменты