Домашнее насилие имеет место во всех государствах-членах Совета Европы: Давайте действовать вместе!

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: ACT 77/019/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 302

24 ноября 2006

Amnesty International приветствует инициативу Совета Европы начать 27 ноября 2006 года всеевропейскую кампанию борьбы с домашним насилием. Начало подобной кампании отражает решимость Совета Европы вместе с правительствами, парламентами и местными администрациями 46 государств-членов организации объединить усилия с национальными и международными неправительственными организациями (НПО) в борьбе за искоренение насилия в семье.

В марте 2004 г Amnesty International развернула всемирную кампанию «Остановим насилие в отношении женщин». С тех пор организация, действуя совместно с женщинами и активистами-мужчинами, а также с представителями общественности, добивается осознания того факта, что насилие в отношении женщин является нарушением прав человека, которое необходимо остановить.

Необходимо подчёркивать, что распространение домашнего насилия является нарушением прав человека, которому должно противостоять как государство, так и общество. Правительства, парламенты и местные администрации 46 государств-членов Совета Европы обязаны прилагать надлежащие усилия к тому, чтобы предотвращать, расследовать и наказывать насилие в семье. Более того, женщинам должна быть обеспечена как краткосрочная, так и длительная защита от подобного насилия.

«Он держал на руках ребёнка и бил меня… Знаете, это и вправду ужасно, когда одежда ребёнка залита кровью, а он смеясь говорит: «Ну же вставай на колени и проси меня не убивать тебя».

Елена - потерпевшая от домашнего насилия.

Как представители властей, так и многие в обществе, не рассматривают домашнее насилие как нарушение прав человека, считая его частным делом, не требующим постороннего вмешательства. Там, где существуют законы, касающиеся домашнего насилия, их часто оставляют без внимания, в том числе и потому, что соответствующие органы не отдают себе отчёт в существовании подобной проблемы и не имеют достаточной подготовки для её решения, а также по причине недостатка средств, необходимых для выполнения обязательств властей.

В преддверии кампании, Amnesty International призывает Совет Европы и государства - участников сделать всё от них зависящее для того, чтобы кампания Совета Европы «Остановим домашнее насилие в отношении женщин» увенчалась успехом.

Amnesty International призывает Совет Европы обеспечить разработку европейской методики сбора статистических данных по проблеме домашнего насилия и их классификации по признаку пола, виду насилия и его виновника, а также отношений, в которых состоят виновный и его жертва. Данная методика должна быть готова и передана государствам-членам Совета Европы до окончания кампании в марте 2008 г.

Организация призывает правительства, парламенты и местные администрации европейских государств оказать всестороннее содействие Совету Европы в проведении кампании.

Организация призывает правительства, парламенты и местные администрации 46 государств-членов во время кампании совместно с НПО разработать и осуществить определённые меры, способствующие искоренению домашнего насилия.

И, наконец, Amnesty International призывает каждое государство, входящее в Совет Европы, развернуть широкую национальную кампанию с привлечением всего общества к обсуждению распространённых стереотипов, основанных на половых предрассудках, дискриминационных культурных норм и приемлемости домашнего насилия.

#новости #насилие над женщинами #Совет Европы #домашнеенасилие