Страны Большой восьмёрки вооружают нарушителей прав человека

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/001/2003 (Для распространения)

19 мая 2003 г.

«Каталог неудач: Экспорт оружия из стран восьмёрки и нарушения прав человека» опубликовала сегодня Международная Амнистия

Сейчас, когда страны Большой восьмёрки готовятся к саммиту в Эвиане, Международная амнистия показывает, что, несмотря на все заверения, их правительства продолжают вооружать страны, злостно нарушающие права человека.

В последнем отчёте, опубликованном сегодня, описывается путь военных технологий самых мощных держав мира, которые, минуя часто неадекватный контроль, оказываются в руках режимов, игнорирующих права человека.

По меньшей мере, две трети всех поставок оружия в период между 1997 и 2001 годом шли из пяти членов Большой восьмёрки - США, Россия, Франция, Великобритания и Германия.

Во всех этих странах, а также в таких странах Большой восьмерки, как Италия и Канада, имеются законы, требующие лицензий для экспорта вооружений. В Японии экспорт вооружений запрещён. Однако отчёты Международной Амнистии всякий раз содержат информацию о том, как данные законы игнорировались. Например:

  • В течение 2000 году Франция поставляла патроны для стрелкового оружия в Сенегал. На протяжении 90-ых годов Международная Амнистия неоднократно фиксировала случаи нарушения прав человека с использованием стрелкового оружия в Сенегале, включая убийство двух гражданских лиц силами безопасности. Французское правительство должно было понимать, что такая передача оружия может вызвать нарушения прав человека в Сенегале. В январе 2001 года во время столкновений между демонстрантами и полицией около Дакарского Университета был застрелен студент.
  • В июле 2002 года Великобритания разрешила передачу дисплеев верхнего видения в США, где их затем вмонтированы в истребители Ф-16, предназначенные для Израиля. Эти устройства позволяют пилоту контролировать целенаведение и получать телеметрическую информацию, не пользуясь дополнительными приборами. В тот же месяц израильские истребители Ф-16 сбросили бомбу весом в одну тонну на город Газа, в результате чего было убито 17 и ранено 70 человек. Английские власти не разрешили бы отправить это оборудование в Израиль напрямую. Но, тем не менее, они пропустили его через промежуточный пункт назначения. Канадские запчасти для компьютера также использовались в истребителях Ф-16 американского производства, направляемых в Израиль.
  • США поставляли винтовки и автоматы вооруженным силам Колумбии, несмотря на то, что это оружие постоянно используется во время действий, связанных с нарушением прав человека. В течение 2001 года в Колумбии более 4 000 гражданских лиц было убито по политическим мотивам в основном полувоенизированными группировками, действовавшими при поддержке вооруженных сил.

Отчёт также показывает, что:

  • торговцы оружием, базирующиеся в большинстве стран Большой восьмёрки, могут поставлять оружие режимам, нарушающим права человека, просто занимаясь свои ремеслом в «третьих странах» с более слабым контролем;
  • большинство правительств стран Большой восьмёрки не имеют законов, запрещающих экспорт технические средства по обеспечению безопасности органам безопасности тех стран, которые, как известно, используют разрешённые к применению устройства для пыток или недопустимых практик, или законов, разрешающих производство электрошоковых устройств только в случае, если полностью известно их применение;
  • что под предлогом «коммерческой тайны» законодатели, СМИ и общественность не получают чёткой и своевременной информации об экспорте вооружений, что затрудняет проверку со сторону парламента и общественную отчётность торговли оружием.

Международная Амнистия призывает к подписанию Международного договора о торговле оружием, к осуществлению укрепления и гармонизации национальных систем контроля над торговлей оружием и прекращению потока оружия в руки нарушителей прав человека.

«Если есть хоть один урок, который смогли извлечь страны Большой восьмёрки из Иракского конфликта, то это то, что мы не можем позволять международному сообществу поставлять оружие тем, кто совершает тяжкие нарушения прав человека, поощряя и вознаграждая их, и тем самым позволяя им оставаться безнаказанными», - сказал Брайан Вуд, международный координатор Международной Амнистии по контролю над вооружениями.

В свете доклада инспекторов ООН Международная амнистия призывает правительства Германии, США, Великобритании, России и Китая опубликовать список компаний, которые поставляли технологии для Иракских программ химического, биологического и другого оружия.

Краткая справка

Международная Амнистия выступает против передачи оружия, технических средств для обеспечения безопасности и правопорядка, технологий и опыта в данной области, когда есть достаточные основания думать, что это может вызвать нарушения прав человека в стране-получательнице. Международная Амнистия постоянно обращалась к правительствам стран Большой восьмёрки с требованием придерживаться этого принципа, который ими давно признан, но никогда не выполнялся полностью.

Вот их обещания:

  • Почти 10 лет назад США, Канада, Франция, Италия, Россия и Великобритания вместе с другими странами-участницами Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) подписали Принципы управления передач традиционных видов вооружения, которые обязывают страны-участницы «избегать передачи вооружений, которые могут быть использованы для нарушения и подавления фундаментальных свобод и прав человека».
  • В 1998 году Франция, Германия, Италия и Великобритания, в качестве членов Европейского Союза (ЕС), приняли на себя обязательства Европейского Кодекса поведения при передаче оружия. Канада, США и другие государства объявили о своей поддержке данного документа. Хотя решение принимают эксперты, последнее решение остаётся за правительством. Там говориться, что «оружие не должно экспортироваться в страны, где имеется прямой риск его использования для внутренних репрессий или, где имеются серьёзные нарушения прав человека».

Саммит Большой восьмерки состоится в Эвиане-ле-Бэ, Франция с 1-3 июня 2003 года.

#Германия #новости #Оружие - под контроль #Россия #Соединённое Королевство #США #Франция