Мирному населению Афганистана грозит опасность в связи с наступлением талибов на Кундуз

В связи с сообщениями о согласованном наступлении талибов на афганский город Кундуз директор региональной программы Amnesty International в Южной Азии Чампа Патель заявила:

«Проснувшись сегодня утром, жители Кундуза в очередной раз оказались в эпицентре жестокого насилия. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что талибы специально нападают на мирных граждан, втягивая их в беспощадную войну, которая и без того стоила им слишком дорого. Нормы международного права запрещают беспричинно подвергать опасности гражданское население, развязывая боевые действия непосредственно среди мирных граждан. Этим талибы демонстрируют полное пренебрежение вопросами безопасности гражданского населения и правом на жизнь».

«Все участники вооружённого конфликта обязаны принимать все возможные предупредительные меры для защиты мирных граждан, в том числе журналистов и сотрудников гуманитарных организаций, а также сделать всё возможное, чтобы обеспечить их безопасность в связи с новым витком насилия в Кундузе. Недопустимо использовать гражданское население в качестве живого щита», – добавила она.

#новости #Афганистан