Беларусь: с задержанным кандидатом в президенты жестоко обращались

АКЦИЯ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ

Дополнительные сведения по АСП 264/10, индекс: EUR 49/011/2011

13 мая 2011 года

12 мая на судебном заседании по своему делу бывший кандидат в президенты, узник совести Андрей Санников заявил о физическом и психологическом жестоком обращении, которому его подвергали под стражей. Кроме того, ему не оказывают медицинскую помощь в связи с травмой, причиняющей ему боль.

В своём выступлении на девятый день судебного процесса Андрей Санников заявил, что используемые против него доказательства получены под пытками. Он сказал, что во время задержания 19 декабря его избили и на протяжении нескольких часов не пускали в туалет. По его словам, его ежедневно заставляли переносить свои вещи в холодный подвал и подолгу стоять обнажённым, прислонившись к стене, широко расставив ноги и вытянув руки в стороны; его также заставляли подолгу делать приседания. Несмотря на жалобы на боль в ноге (он получил травму, находясь под стражей), ему не разрешали менять позу. Люди в масках, находившиеся в помещении, колотили по стенам дубинками, кричали на него и избивали ногами. Андрей Санников добавил, что пока он находился под стражей, его постоянно держали в наручниках и заставляли ходить, приняв болезненную позу.

Кроме того, по заявлению Андрея Санникова, когда он отказался дать признательные показания во время разговора с руководителем КГБ, ему было сказано, что «тогда к вашей жене и ребёнку будут применены более жёсткие меры». Зная, что его жена также находится под стражей, и что его сына пытаются передать органам опеки, он всерьёз воспринял эти угрозы и предпринял попытку сотрудничать. К нему не допускали адвоката и разрешили свидание с ним лишь 22 марта - спустя три с лишним месяца после заключения под стражу. Целый месяц он не мог отправлять и получать письма. По словам Андрея Санникова, всё время нахождения под стражей его держали в информационном голоде.

За время пребывания под стражей здоровье у Андрея Санникова ухудшилось. Он страдает острой подагрой, вызывающей сильные боли, однако его многократные просьбы об обезболивании на время судебных заседаний были отклонены. Андрей Санников несколько раз просил прервать судебное заседание из-за плохого самочувствия, но ему отказали. Его осматривал лишь официальный медработник, который сказал, что состояние его здоровья не настолько плохо, и что он не нуждается в дальнейшей помощи. Адвокаты Андрея Санникова также попросили приобщить его запросы об оказании медицинской помощи к материалам дела, однако судья эту просьбу отклонила. Кроме того, во время судебного процесса Андрея Санникова скудно кормили и не давали напиться.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на белорусском, русском или своём родном языке:

  • напомнив белорусским властям, что Андрей Санников является узником совести, что предъявленные ему обвинения следует снять, а его самого - немедленно и безоговорочно освободить;
  • призвав белорусские власти незамедлительно допустить к Андрею Санникову независимого врача и гарантировать ему необходимое лечение, в том числе стационарное, если это необходимо;
  • выразив тревогу тем, что во время содержания под стражей Андрея Санникова подвергали пыткам и жестокому обращению;
  • призвав белорусские власти позаботиться о безопасности всех задержанных и незамедлительно расследовать утверждения о пытках и жестоком обращении;
  • напомнив белорусским властям, что любое заявление, сделанное под пытками, неприемлемо в качестве доказательства в суде, за исключением разбирательств по делам предполагаемых мучителей.

ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 24 ИЮНЯ следующим адресатам:

Президенту

Александру Лукашенко

БЕЛАРУСЬ

220016 г. Минск

ул. Карла Маркса, 38

Факс: +375 17 226 06 10/+375 17 222 38 72

Почта: [email protected]

Обращение: господин президент

Генеральному прокурору

Григорию Алексеевичу Василевичу

БЕЛАРУСЬ

220050 г. Минск

ул. Интернациональная, 22

Обращение: господин генеральный прокурор

а также в дипломатические представительства Беларуси в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в своей стране. Это шестое обновление по АСП 264/10.

Дополнительные сведения см.: http://amnesty.org.ru/node/1836

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Андрей Санников - один из 13 узников совести, которые на сегодняшний день находятся под стражей в Беларуси в связи с тем, что приняли участие в демонстрации 19 декабря (преимущественно мирной). Десятки тысяч белорусов собрались на центральной площади Минска в знак протеста против несправедливых выборов. Демонстрация, в основном, носила мирный характер, однако у входа в Дом правительства произошёл инцидент с применением насилия, и ОМОН стал разгонять толпу. При этом задержали более 700 человек, причём подавляющее большинство из них - мирные манифестанты и прохожие.

Большинству задержанных предъявили обвинения в административных правонарушениях и назначили наказание в виде административного ареста на сроки от 10 до 15 суток. Однако значительному числу задержанных, в том числе шестерым или семерым кандидатам в президенты от оппозиции, оппозиционерам и видным независимым журналистам предъявили обвинения в «организации массовых беспорядков», и им грозит лишение свободы на срок до 15 лет. После демонстрации власти принялись обыскивать офисы оппозиционных партий и редакций СМИ по всей стране и с беспрецедентной жестокостью подавлять деятельность правозащитников, адвокатов и других активистов гражданского общества. Многих задержали в первые же месяцы после демонстрации.

Из имеющихся на сегодня 13 узников совести пятеро приговорены к лишению свободы на сроки от двух до четырёх лет. Лиц, перечисленных в предыдущих обновлениях по АСП 264/10, фамилии которых не приведены ниже, освободили под залог. Лица, перечисленные ниже, но не упоминавшиеся в предыдущих обновлениях, в последнее время не задерживались, однако Amnesty International лишь недавно узнала об их положении.

Вот 13 узников совести.

Кандидаты в президенты:

1. Николай Статкевич, 2. Владимир Некляев, 3. Андрей Санников.

Журналисты:

4. Ирина Халип, корреспондент российского издания «Новая газета».

Оппозиционеры:

5. Александр Отрощенков, пресс-секретарь Андрея Санникова; 6. Дмитрий Бондаренко, член предвыборной команды Андрея Санникова; 7. Дмитрий Дашкевич, руководитель молодёжного движения «Молодой фронт»; 8. Эдуард Лобов, член молодёжного движения «Молодой фронт»; 9. Никита Лиховид, студент; 10. Алесь Киркевич, член молодёжного движения «Молодой фронт»; 11. Павел Северинец, член предвыборной команды кандидата в президенты от оппозиции Виталия Рымашевского; 12. Сергей Марцелев, член предвыборной команды Михаила Статкевича; 13. Дмитрий Буланов, медбрат.

#АСП #Беларусь #пытки и жестокое обращение #узники совести