Освобождён иракский полицейский, которого два года продержали за решёткой без суда и следствия

Amnesty International приветствует сообщение об освобождении бывшего полицейского, которого свыше двух лет удерживали под стражей в Ираке по подозрению в связях с вооружёнными группировками, не предъявляя никаких обвинений.

Кусея Абдель-Разака Забиба освободили из-под стражи 30 декабря. До этого его удерживали в полицейском участке в Тикрите (северная часть Ирака) больше месяца с того момента, как поступило официальное распоряжение о его освобождении.

В среду Кусей Абдель-Разак Забиб подтвердил представителям Amnesty International факт своего освобождения и то, ему так и не предъявили никаких обвинений. Он также сообщил, что в течение нескольких недель, проведённых им в полицейском участке в Тикрите, к нему не применяли пыток и прочих видов жестокого обращения.

«Освобождение Кусея Абдель-Разака Забиба - долгожданное событие, хотя это следовало сделать гораздо раньше», - заявил Малкольм Смарт, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Ему пришлось провести под стражей больше двух лет без предъявления обвинений и передачи дела в суд. Давно пора было освободить его и позволить воссоединиться с родными».

Кусей Абдель-Разак Забиб служил в полиции в посёлке Увайнат неподалёку от Тикрита. В июле 2008 года его задержали американские военнослужащие. Его подозревали в пособничестве вооружённым группировкам, оппозиционно настроенным по отношению к иракскому правительству и выступающим против присутствия вооружённых сил США в Ираке.

Он находился под стражей американских военных в тюрьме «Кемп-Таджи» до марта 2010 года, которую в марте 2010 года вместе со всеми заключёнными передали под контроль иракского правительства.

Перед этим американские военные порекомендовали властям Ирака освободить Кусея Абдель-Разака Забиба. Тем не менее, иракские власти продолжали удерживать его под стражей до ноября 2010 года, когда из «Кемп-Таджи» его перевели в полицейский участок в Тикрите.

По-видимому, Кусея перевели в полицейский участок с намерением освободить, однако его продержали там несколько недель.

Первоначально сообщалось, что управление по борьбе с терроризмом в Неджефе разыскивает человека с таким именем. Однако родственникам удалось получить справку, подтверждающую, что Кусей Адбель-Разак Забиб - не тот человек, который находится в розыске.

Amnesty International выражала обеспокоенность в связи с угрозой пыток и других видов жестокого обращения, которым задержанный мог подвергнуться в полицейском участке. Кроме того, организация опасалась того, что его могут удерживать под стражей ради выкупа.

Освобождение Кусея Абдель-Разака Забиба последовало благодаря вниманию, которое Amnesty International удалось привлечь к его делу (показательному среди многих других аналогичных случаев длительного задержания без суда и следствия) в рамках кампании по борьбе с подобным произволом. Кампания началась в сентябре 2010 года.

В среду в беседе с представителями Amnesty International Кусей Абдель-Разак Забиб поблагодарил организацию за поддержку и сообщил, что планирует пройти обучение в полицейской академии в Багдаде и вернуться к обязанностям полицейского.

См. также:

12 января 2010 года

#Добрыевести #Ирак #полиция #произвольные задержания