В Иране задержана писавшая о побивании камнями правозащитница

Правозащитница и писательница Голрох Эбрахими Ираи вновь вернулась в тюрьму «Эвин» в Тегеране. В субботу, 21 января, агенты Корпуса стражей Исламской революции задержали ее на полпути в тюремную больницу, где проходил лечение ее тяжелобольной муж, правозащитник Араш Садеги. В июне 2016 он был приговорен к 15 годам тюремного заключения за мирную правозащитную деятельность. Сама Ираи была приговорена к шести годам лишения свободы за так и не увидевший свет рассказ о побивании камнями, но 3 января ее временно освободили из-под стражи до пересмотра приговора Верховным судом Ирана. Корпус стражей Исламской революции незаконно арестовал Ираи, вмешавшись в процедуру пересмотра приговора в суде, считает Amnesty International.

«Повторное задержание Голрох Эбрахими Ираи и вмешательство Корпуса стражей Исламской революции в действия суда – очередное тревожное проявление произвольного и несправедливого обращения властей с семьей активистов», – считает Филип Лютер, директор по исследованиям и правозащитной деятельности Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Власти Ирана обязаны прекратить любые попытки наказать Голрох Эбрахими Ираии и Араша Садеги за мирную деятельность по защите прав человека, немедленно и безоговорочно освободить их, а также принять все необходимые меры для того, чтобы немедленно аннулировать вынесенные им приговоры», – подчеркнул он.

До задержания Ираи рассказала Amnesty International, что в Верховном суде назначено повторное рассмотрение ее дела и дела ее мужа, приговоренного к 15 годам лишения своды за мирную правозащитную деятельность. По ее словам, помощник обвинителя в тюрьме «Эвин» признал наличие нарушений при рассмотрении их дел и заверил в том, что таковые будут устранены. Однако Корпус стражей Исламской революции помешал передаче материалов дела из Революционного суда в Тегеране.

Ираи рассказала Amnesty International о жестоком обращении с ее мужем, которому мешают обратиться за неотложной медицинской помощью. В октябре 2016 года Садеги объявил головку в знак протеста против ареста супруги и держал ее до освобождения Ираи 3 января. В последние же несколько недель Садеги неоднократно попадал в тюремную больницу со внутренним кровотечением, затруднённым дыханием и сильным кашлем. По мнению врачей, у него лёгочная инфекция в тяжёлой форме, проблемы с желудочно-кишечным трактом, также зафиксировано нарушение функции почек, для надлежащего лечения требуется длительная госпитализация. Однако власти постоянно отказывали ему в этом.

Перед повторным задержанием Ираи в прокуратуре ее сообщили, что Корпус стражей Исламской революции разрешит госпитализацию Садеги только тогда, когда она опять окажется за решеткой.

«Власти фактически Араша Садеги в заложники. Непредоставление ему жизненно необходимой медицинской помощи и шантаж жены состоянием здоровья мужа с целью водворения её обратно в тюрьму – вопиюще бесчеловечное наказание за голодовку, которое можно приравнять к пыткам со стороны властей Ирана», – заявил Филип Лютер.

«Он находится в тяжёлом состоянии, и ему следует обеспечить необходимое лечение, в противном случае состояние его здоровья продолжит ухудшаться, и ему может грозить смерть», – добавил он.

Справка

Amnesty International считает Голрох Эбрахими Ираи и Араша Садеги узниками совести.

В докладе под названием «Health taken hostage: Cruel denial of medical care in Iran’s prisons» («Здоровье в заложниках: жестокий отказ в медицинской помощи в тюрьмах Ирана», на англ. яз., https://www.amnesty.org/en/documents/mde13/4196/2016/en/), опубликованном в июле 2016 года, Amnesty International документально зафиксировала практику властей, особенно прокуратуры, руководства тюрем и органов разведки, умышленно отказывать в надлежащей медицинской помощи, во многих случаях намеренно проявлять жестокость с тем, чтобы запугивать и наказывать политзаключённых либо выбивать у них «признательные» показания или заявления о «раскаянии».

#новости #Иран