Непал: забытый кризис в области прав человека теперь может обернуться катастрофой

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ASA 31/023/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 039

18 февраля 2005 г.

(Дели) Как заявила Айрин Кан, Генеральный секретарь «Международной Амнистии», после введения 1-го февраля в Непале королём Гьянендрой чрезвычайного положения, стране грозит катастрофа в области прав человека.

«Давнее противостояние маоистов и армии привело к ликвидации прав человека в сельской местности. Теперь, в условиях чрезвычайного положения с правами человека будет покончено и в городах, что поставит страну на грань катастрофы», - заявила г-жа Кан, представляя итоги миссии «Международной Амнистии» в Непале с 10 по 16 февраля.

«Чрезвычайное положение упрочило позиции силовых структур, сузило перспективы мирного исхода политического процесса и увеличило вероятность обострения конфликта, что может привести к ещё большим страданиям людей и нарушению их прав».

Политические лидеры, студенты, правозащитники, журналисты и профсоюзные деятели, задержаныне сразу после объявления чрезвычайного положения, спустя две недели всё ещё остаются под стражей. И хотя некоторых лидеров освободили, аресты продолжаются, особенно на местах. Введена строгая цензура прессы, осуществляемая армией, и полный запрет на политическое инакомыслие. Несколько местных газет были закрыты, а радиостанциям - важному источнику новостей в сельской местности - запрещено передавать независимые новостные программы. Ряд ведущих правозащитников, журналистов и профсоюзных активистов вынуждены скрываться либо уже покинули страну.

«Куда бы мы ни отправились, везде мы отмечали глубокое чувство страха, неуверенности и незащищённости у людей», - сказала г-жа Кан.

«Развивитию гражданского общества в Непале введением чрезвычайного положения нанесён урон. Тех, кто разоблачал и осуждал чрезмерное применение силы со стороны военнослужащихи зверства маоистов, заставили замолчать. Это лишь усилит безнаказанность и приведёт к новой череде нарушений прав человека как силовыми ведомствами, так и маоистами, причём последствия для простых непальцев будут ужасными».

В последних докладах «Международной Амнистии» показан резкий рост количества нарушений прав человека с тех момента нарушения соглашения о прекращении огня в августе 2003 года, включая пытки, задержания, случаи «пропажи без вести», выселение, похищение людей и незаконные убийства. Во время визитов в тюрьмы городов Непалгунж, Биратнагар и Катманду члены делегации «Международной Амнистии» встретились с людьми, пострадавшими от рук военных и маоистов, в том числе пережившими изнасилования и пытки, а также с малолетними солдатами.

Г-жа Кан имела частную аудиенцию с королём Гьянендрой, в ходе которой она поведала ему о серьёзной обеспокоенности организации в связи с ухудшением ситуации с правами человека в стране в результате непрекращающегося конфликта, усугублённого введением чрезвычайного положения. В ответ король заверил г-жу Кан в стремлении защищать права человека и выполнять международные обязательства, взятые на себя Непалом.

«О короле судят не по его обещаниям, а по тому, насколько правительство выполняет эти обещания»,- сказала г-жа Кан.

«США, Великобритания и Индия являются основными союзниками Непала и предоставляют ему военную помощь, а потому их роль очень важна. Они ясно высказались по поводу восстановления демократии. Им следует с не меньшей серьёзностью отнестись к проблеме прав человека и обеспечить соблюдение этих рав правительством Непала. С точки зрения большинства непальцев, демократия без соблюдения прав человека бессмысленна».

«Учитывая отношения между королевской властью и военными, роль силовых структур в ущемлении и нарушении прав человека и их возросшую значимость в период чрезвычайного положения, страны-доноры должны приостановить военную помощь правительству, чтобы заставить его изменить свою политику в области прав человека».

Говоря о предстоящем визите в страну британского министра иностранных дел, г-жа Кан отметила, что это реальный шанс для Великобритании проявить лидерство в ЕС, заняв жёсткую позицию по проблеме прав человека и приостановке военной помощи.

«Время уходит, Непал на грани катастрофы. В прошедшие десять лет международное сообщество не сумело помочь непальскому народу. Это не должно повториться», - сказала г-жа Кан в заключение.

«Международная Амнистия» призывает:

Правительство Непала:

  • немедленно восстановить основные права человека, приостановленные на время действия чрезвычайного положения, и начать политический процесс по разрешению конфликта, основанный на справедливости и соблюдении прав человека;
  • обеспечить безопасность правозащитников, журналистов, членов профсоюзов и других активистов, в том числе предоставить всем желающим возможность выехать за рубеж в поисках временного убежища, и гарантировать безопасность тех, кто остаётся в Непале.
  • предпринять эффективные шаги, чтобы покончить с безнаказанностью правоохранительных органов, в том числе провести независимые расследования случаев нарушения прав человека с передачей дел в гражданские, а не военные, суды.

Маоистов:

  • взять на себя обязательства по соблюдению международных норм гуманитарного права;
  • прекратить преследование гражданских лиц.
  • Правительство Непала и лидеров маоистов:
  • подписать Соглашение о соблюдении о правах человека и обеспечить его выполнение в ходе конфликта.

Международное сообщество:

  • приостановить военную помощь правительству Непала с целью заставить его изменить свою политику в области прав человека;
  • назначить на предстоящем заседании Комиссии ООН по правам человека специального докладчика для изучения ситуации в области прав человека в Непале.

ООН:

  • проследить за тем, чтобы непальские войска, привлекаемые к участию в миротворческих операциях, не были замешаны в нарушениях прав человека в Непале;
  • создать миссию Верховного комиссара ООН по правам человека в Непале для обеспечения безопасность непальских правозащитников, оказания поддержки Национальной комиссии по правам человека и укрепления судебной системы.

#вооружённый конфликт #новости #Непал