Казахскому диссиденту грозят экстрадиция и пытки

В испанской столице Мадриде задержан 37-летний Александр Павлов. Испанские власти рассматривают вопрос о его экстрадиции в Казахстан. По мнению Amnesty International, его нельзя экстрадировать или выдавать Казахстану, поскольку на родине ему грозит реальная опасность пыток, жестокого обращения и несправедливого судебного разбирательства из-за связей с лидером казахстанской оппозиции Мухтаром Аблязовым.

Александр Павлов (37 лет) - гражданин Казахстана, попросивший убежища в Испании. Испанские власти начали процесс его экстрадиции на родину, получив соответствующий запрос из Казахстана. Двадцать третьего июля запрос был рассмотрен и утверждён Второй коллегией по уголовным делам Верховного суда Испании. В случае возвращения в Казахстан Александру Павлову грозят пытки и другие виды жестокого обращения, а также несправедливое судебное разбирательство. Александр Павлов обжалует решение об экстрадиции на родину, однако Amnesty International опасается, что его могут отправить в Казахстан невзирая на текущую процедуру обжалования.

По мнению Amnesty International, запрос казахстанской стороны об экстрадиции Александра Павлова обусловлен его связью с казахским оппозиционером Мухтаром Аблязовым, который бежал из страны в 2009 году, а в 2011 году получил статус беженца в Великобритании. Александр Павлов ряд лет возглавлял охрану Мухтара Аблязова. В последние годы казахстанские политические и общественные деятели становились фигурантами дел, в которых уголовное преследование на территории Казахстана было обусловлено их связями с Мухтаром Аблязовым и его идеями. Из страны продолжают поступать сообщения о пытках и жестоком обращении с задержанными, несмотря на многократные заверения правительства в том, что оно занимается решением этой проблемы.

Согласно нормам международного права, Испания несёт абсолютное обязательство не возвращать лиц в страну, где им грозит преследование, а их права могут быть грубо нарушены. Поэтому испанские власти должны воздержаться от экстрадиции и любых других способов выдачи Александра Павлова казахстанской стороне. В противном случае они будут действовать вразрез с международными обязательствами Испании в области прав человека.

Как можно скорее отправьте обращения испанским властям на испанском, английском или своём родном языке:

  • призвав испанские власти оградить Александра Павлова от возвращения в Казахстан, где его права могут быть грубо нарушены. Его нельзя передавать казахстанским властям даже в том случае, если местные власти предоставят дипломатические гарантии того, что по возвращении Павлов не будет подвергаться пыткам и другим видам жестокого обращения либо несправедливому судебному разбирательству;

  • попросив у испанских властей объяснений касательно мер, которые принимаются для того, чтобы гарантировать соблюдение Испанией обязательств в области прав человека, запрещающих возвращать лиц в страны, где им грозят пытки и жестокое обращение.

Дополнительные сведения

Адвокат Александра Павлова заявил, что его подзащитный прибыл в Испанию 11 декабря 2012 года и был задержан на вокзале, поскольку его фамилия числилась в списке лиц, объявленных в розыск Интерполом по просьбе казахстанских властей. В январе 2013 года он подал прошение о предоставлении убежища, которое отклонили 5 июля 2013 года. Между тем, казахские власти направили запрос об экстрадиции Александра Павлова, который был удовлетворён Второй коллегией по уголовным делам Верховного суда Испании 22 июля 2013 года. Александр Павлов обжаловал это решение.

В Казахстане Александру Павлову предъявлены обвинения в «присвоении или растрате вверенного чужого имущества» и «соучастии в подготовке террористического акта». Александр Павлов и его адвокат считают, что эти обвинения сфабрикованы, а также что Александр Павлов объявлен в розыск в Казахстане за связь с Мухтаром Аблязовым - одним из видных оппозиционеров. Александр Павлов работал телохранителем у Мухтара Аблязова с начала 1995 и пользовался его доверием. Мухтар Аблязов - главный политический оппонент казахстанского президента Нурсултана Назарбаева. В 2011 году власти Великобритании предоставили ему статус беженца, признав его обоснованный страх преследований в Казахстане.

В последние годы казахстанские политические и общественные активисты становились фигурантами дел, в которых их уголовное преследование было обусловлено их убеждениями и связями с Мухтаром Аблязовым. Эти дела рассматривались с нарушениями принципов справедливости судопроизводства, и как полагают, окончательные решения о вынесении обвинительных приговоров этим лицам были подвержены политическому влиянию. Тридцать первого мая 2013 года жену и дочь Мухтара Аблязова незаконно выдворили из Италии и в принудительном порядке вернули в Казахстан в нарушение норм итальянского законодательства и международного права.

Пытки и жестокое обращение в Казахстане являются обыденными методами допроса. Они также широко применяются с целью наказания осуждённых заключённых. См. последний доклад Amnesty International о пытках в Казахстане под названием «Всё по-старому: рутинное применение пыток и других видов жестокого обращения в Казахстане» (EUR 57/001/2013): http://www.amnesty.org/en/library/info/EUR57/001/2013/en. В недавно опубликованном докладе Amnesty International под названием «Возвращение к пыткам: эктрадиция, принудительное возвращение и выдворение лиц в страны Центральной Азии» (индекс AI: EUR 04/001/2013) рассказывается о риске, которому подвергаются определённые категории людей по возвращении в Казахстан, в том числе политические диссиденты и связанные с ними лица. С докладом можно ознакомиться по адресу: http://www.amnesty.org/en/library/info/EUR04/001/2013/en.

Имя: Александр Павлов

Пол: муж.

АСП: 192/13 индкес: EUR 41/002/2013 дата публикации: 25 июля 2013 года

#АСП #Казахстан