США: Верховный суд наложил запрет на смертную казнь несовершеннолетних

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/047/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 050

1 марта 2005 г.

Решение об отмене смертной казни в отношении малолетних преступников (подростков, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет), принятое сегодня Верховным судом, наконец-то поставило США в один ряд с государствами, придерживающимися этого чёткого принципа международного права, заявила «Международная Амнистия».

«Это принципиальное решение принято как раз в тот момент, когда со всей остротой встал вопрос о демонстрации США своей приверженности международным нормам в области прав человека», - сказала «Международная Амнистия». - «Данный прецедент поможет приблизить день окончательного и бесповоротного искоренения смертной казни, повсеместно признаваемой беззаконной».

Вынося решение по делу «Ропера против Симмонса», Верховный суд постановил, что казнь малолетних преступников не соответствует Конституции США. Суд также признал, что после принятия им в 1989 году заключения о том, что казнь 16-ти и 17-летних преступников носит конституционный характер, в обществе победили противоположные настроения. Суд принял во внимание тенденции в стране и за рубежом, научные свидетельства, а также обращения религиозных, правозащитных, юридических организаций и структур, защищающих права детей.

«Тот факт, что самый злостный нарушитель международных норм наконец-то отказался от этой порочной практики, положительным образом скажется на устранении этого пережитка в других странах», - сказала «Международная Амнистия». - «Сегодняшнее решение - одна из последних вех на пути к большой победе в области прав человека: отмене смертной казни несовершеннолетних во всём мире».

За последние годы Соединённые Штаты остались единственной страной, которая открыто признавала, что казнит малолетних преступников, и настаивала на том, что имеет на это право. На долю США приходится почти половина всех известных на сегодняшний день казней подростков, имевших место с 1990 года: 19 из 39. В сегодняшнем решении, принятом пятью голосами против четырёх, Верховный суд «посмотрел правде в глаза»: «Соединённые Штаты оказались в одиночестве, в то время как остальной мир отвернулся от смертной казни несовершеннолетних».

К остальным странам, в которых некогда казнили детей, относятся Китай, Демократическая Республика Конго, Иран, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия и Йемен. Все они, в отличие от США, ратифицировали Конвенцию ООН о правах ребёнка, запрещающую казнить малолетних преступников. В настоящее время в этих странах казни либо уже полностью отменены, либо процесс отмены инициирован, либо они отрицают факт казни людей, которым на момент совершения преступления ещё не исполнилось 18-ти лет.

Всеобщий запрет на смертную казнь за преступления, совершённые в детском возрасте, отражает распространённое мнение о том, что жизнь малолетних преступников, - в силу незрелости подростков, их импульсивности, уязвимости и способности исправиться, - нельзя просто списывать со счетов, независимо от тяжести преступления. И Верховный суд США сегодня признал это. Суд заключил, что существенное отличие детей от взрослых означает, что малолетних преступников «нельзя с уверенностью отнести к категории неисправимых преступников», якобы для которых власти США и сохраняют смертную казнь.

#высшая мера наказания #новости #смертная казнь #США