Гражданский активист приговорён к трём годам колонии

Басманный суд 7 декабря 2015 года приговорил к трём годам колонии гражданского активиста Ильдара Дадина за якобы имевшие место неоднократные нарушения на массовых акциях (статья 212.1. УК РФ).

#АСП #новости #Россия

Дополнительные сведения

Московский суд приговорил Ильдара Дадина к трём годам лишения свободы за неоднократные антиправительственные протесты на улице. Он стал первым, кого заключили в тюрьму на основании этого закона, вступившего в силу в 2014 году. Закон предусматривает наказание за многократные нарушения правил проведения общественных собраний.

Закон об общественных собраниях предусматривают уголовную ответственность для всякого, кто более двух раз нарушит его в течение 180 дней.

Однократное нарушение закона, например, путём мирного собрания без предварительного разрешения властей, предусматривает наказание в виде штрафа либо до 15 суток административного ареста. Три таких нарушения влекут за собой уголовную ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ильдар Дадин впервые нарушил закон, протестуя против обвинительного приговора, вынесенного мирным активистам, которые участвовали в так называемых «болотных протестах» 7 мая 2012 года в Москве, и был за это задержан.

С тех пор за аналогичные «правонарушения» его четырежды штрафовали либо помещали под стражу. С 30 января 2015 года он находился под домашним арестом, когда истёк срок его 15-суточного административного ареста. Ему разрешали выйти из дома лишь для посещения судебных заседаний. Сегодня сразу же после вынесения приговора его взяли под стражу.

Судья Басманного суда Москвы приговорила Ильдара Дадина к трём годам лишения свободы, несмотря на то, что прокурор требовал приговорить его к двум годам лишения свободы.

Ильдара Дадина следует немедленно и безусловно освободить, а Россия должна отменить этот репрессивный и несправедливый закон.

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!