Заключенному в российскую тюрьму адвокату необходима медпомощь

Адвокату, осуждённому на восемь с половиной лет за предполагаемое вымогательство и нанесение вреда имуществу в результате возможно несправедливого суда, срочно требуется специализированная медпомощь.

#АСП #главное #Россия #новости

Ольга Гисич была признана виновной в вымогательстве, после того как она потребовала компенсацию от директора частной клиники в Самаре. Клиника наняла неквалифицированного врача для того, чтобы он ее прооперировал в 2013 году, а потом поставила ей неверный диагноз - рак яичника. Ей сообщили, что ей осталось жить только два месяца и предложили еще одну дорогостоящую операцию. Она прошла второе обследование в другой клинике, где ей сказали, что у нее обнаружен рак на ранней стадии. Ольга Гисич успешно подала ходатайство в самарский суд в связи с многочисленными инцидентами медицинской халатности, допущенными при её лечении. Как адвокат она помогала и другим женщинам подать в суд на клинику. Ольга Гисич решила добиваться компенсации от клиники внесудебным порядком. Во время переговоров с директором клиники её обвинили в вымогательстве и отвезли в суд. В ходе судебного процесса ее обвинили еще и в том, что она угрожала директору и приказала сжечь его машину.

Ольга Гисич были признана виновной на основании показаний директора клиники и других свидетелей. Среди свидетелей был и человек, который якобы сжег машину, бывший клиент Ольги Гисич, который ранее обвинялся в тяжких преступлениях. Он дал показания в рамках так называемой «специальной процедуры», в соответствии с которой он признает свою вину в обмен на смягчение наказания. В настоящий момент он отбывает наказание - два с половиной года тюрьмы.

Имя: Ольга Гисич

Пол: жен.

АСП: 113/16 индекс: EUR 46/4018/2016 дата публикации: 12 мая 2016 года

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!