В Беларуси собираются казнить Алексея Михаленю

17 марта Гомельский областной суд приговорил к исключительной мере наказания Алексея Михаленю. 30 июня Верховный Суд страны оставил смертный приговор в силе. Теперь Алексею Михалени грозит смертная казнь.

#АСП #Смертная казнь #Беларусь

Дополнительная информация

Насколько известно, 4 марта 2016 года Алексей Михаленя в драке убил двух человек. Незадолго до этого он освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство. 5 марта Алексея Михаленю задержала милиция. Он оформил явку с повинной. По словам адвокатов, существуют опасения, что в ходе следствия были допущены процессуальные нарушения. 17 марта 2017 года Гомельский областной суд признал его виновным. Михаленя попытался обжаловать приговор, но Верховный Суд Республики Беларусь отказал в удовлетворении ходатайства и 30 июня 2017 года оставил смертный приговор в силе.

В Беларуси смертные приговоры нередко выносят по итогам несправедливых судебных процессов с использованием признаний, полученных под давлением. Приговоры приводят в исполнение в обстановке полной секретности, заблаговременно не уведомляя о казни ни самих осуждённых, ни их родственников и адвокатов. Власти отказываются выдавать родственникам останки казнённых и даже не сообщают о местах их захоронения. Осуждённых казнят, несмотря на обращения Комитета ООН по правам человека к правительству с просьбой не приводить приговоры в исполнение до рассмотрения дел комитетом. В ноябре 2012 года Комитет по правам человека постановил, что приведение смертных приговоров в исполнение в Беларуси представляет собой нарушение прав осуждённых и их родных.

Отказываясь разглашать подробную информацию о применении смертной казни, в том числе исчерпывающие статистические данные о вынесенных и приведённых в исполнение смертных приговорах, власти Беларуси мешают информированному обсуждению данной проблемы в обществе, а также реализации тенденции к полной отмене высшей меры наказания.

По состоянию не сегодняшний день в 140 странах смертная казнь либо отменена в законодательном порядке, либо не применяется на практике.

Имя: Алексей Михаленя

Пол (м/ж): мужской

АСП 172/17, индекс: EUR 49/6735/2017, дата публикации: 13 июля 2017 года

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!