Ратификация международных соглашений об отмене смертной казни (по состоянию на 31 декабря 2008 года)

AMNESTY INTERNATIONAL

ACT 50/001/2009

24 марта 2009 года

Мировое сообщество приняло четыре международных соглашения, которые предусматривают отмену смертной казни. Одно из них действует на мировом уровне и три - на региональном.

Государства становятся участниками международных соглашений либо путём присоединения, либо путём ратификации. Подписание свидетельствует о намерении стать участником соглашения после его ратификации.

Став участниками международных соглашений, государства обязуются соблюдать, защищать и осуществлять в рамках международного права положения соответствующих документов. Кроме того, они связывают себя обязательствами выполнять на общенациональном уровне условия соглашений, способствуя тому, чтобы на территории, находящейся под юрисдикцией данного государства, каждый мог пользоваться правами человека. Власти стран-участников также берут на себя обязательство в соответствии с международным правом воздерживаться от действий, которые противоречат целям и задачам подписанных ими соглашений.

В 2008 году ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни, присоединилось пять стран: Аргентина, Гондурас, Руанда, Узбекистан и Чили.

Аргентина и Чили также ратифицировали Протокол к Американской конвенции о правах человека об отмене смертной казни. При ратификации обоих договоров Чили сделала оговорку, оставив за собой право применять смертную казнь в военное время за особо тяжкие преступления военного характера.

Ниже приводится краткое описание четырёх вышеупомянутых соглашений, а также перечень государств-участников и стран, которые подписали, но не ратифицировали договоры.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
DP_ratifications_2008.pdf119.95 KB

#инструменты международного права #смертная казнь