Смертные приговоры и казни в 2007 году

AMNESTY INTERNATIONAL

Доклад

15 апреля 2008 года

  1. Введение
  2. Как готовится общемировая статистика
  3. Обозначения
  4. Данные о казнях в 2007 году
  5. Данные о смертных приговорах, вынесенных в 2007 году
  6. Выводы по данным о смертной казни.
  1. Введение

В 2007 году казнили, по меньшей мере, 1252 человек в 24 странах. В 51 стране к смертной казни приговорили не менее 3347 человек. Это самые осторожные оценки; реальные цифры, несомненно, выше.

Многие страны проводят казни в тайне и отказываются раскрывать какую-либо информацию о применении высшей меры наказания. Так поступают Китай, Сингапур, Малайзия и Монголия. ООН неоднократно призывала к тому, чтобы сведения о применении этой меры наказания были открытыми и общедоступными.

В своей резолюции 1989/64, принятой 24 мая 1989 года, Экономический и социальный совет ООН потребовал от государств-членов ООН «публиковать, по возможности, ежегодно информацию о применении смертной казни по каждому виду преступлений, караемых высшей мерой наказания, включая количество приговорённых к смерти, количество казнённых, общее количество лиц, которым вынесен смертный приговор, количество смертных приговоров, аннулированных или заменённых другими видами наказания по итогам обжалования, количество случаев помилования, а также сведения о том, какие гарантии, касающиеся вышеупомянутых мер, имеются в национальном законодательстве».

В резолюции 2005/59, принятой 20 апреля 2005 года, Комиссия ООН по правам человека призвала все государства, где ещё сохраняется смертная казнь, «раскрывать информацию, касающуюся вынесения смертных приговоров, а также даты и времени казней».

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных, суммарных и произвольных казнях заявил: «При применении смертной казни всегда исключительно важна прозрачность этой процедуры. Обстановка секретности при проведении казней идёт вразрез со стандартами в области прав человека. Должна публиковаться точная, исчерпывающая информация обо всех казнях, и, по меньшей мере, необходимо ежегодно готовить сводные отчёты» .

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКЛАДА

Прикрепленный файлРазмер
death_penalty_report_2007.pdf126 KB

#высшая мера наказания #смертная казнь #публикации