Смертные приговоры и казни в 2008 году

AMNESTY INTERNATIONAL

24 марта 2009 года

24 марта 2009 года Amnesty International публикует доклад «Смертные приговоры и казни в 2008 году» о применении смертной казни в мире. В докладе сообщается о следующих фактах за период с января по декабрь 2008 года:

  • Не менее 2390 человек были казнены в 25 странах;
  • в среднем, каждый день в мире казнили семь человек;
  • не менее 8864 человек были приговорены к высшей мере наказания в 52 странах;
  • в пяти странах было совершено 93% всех казней (Иран, Китай, Саудовская Аравия, США и Пакистан);
  • применялись такие способы казни, как обезглавливание, побивание камнями, повешение, смертельная инъекция, расстрел и казнь на электрическом стуле;
  • в 59 странах сохраняется смертная казнь;
  • две трети стран мира отменили исключительную меру наказания в законодательном порядке или не применяют её на практике;
  • одна страна в Европе продолжает казнить людей - это Беларусь;
  • в Иране казнили восемь заключённых, которым на момент совершения преступления ещё не исполнилось 18 лет, что является вопиющим нарушением международного права.
<p class=«rtecenter***

В 2008 году мир сделал ещё один шаг на пути к отмене смертной казни.

В декабре Генеральная ассамблея ООН (ГА ООН) значительным большинством голосов приняла вторую резолюцию, призывающую к мораторию с целью отмены смертной казни. Эта резолюция подводит итог тридцатилетнему периоду неуклонного продвижения в направлении полного запрещения смертной казни.

Меры, принятые ООН, стали мощным стимулом для активистов во всём мире, добивающихся запрета на смертную казнь. Это также способствовало некоторым небольшим, но существенным шагам на региональном уровне. В частности, Африканская комиссия по правам человека и народов вновь призвала африканские государства, в которых всё ещё сохраняется смертная казнь, соблюдать мораторий на казни в данном регионе и ,в дальнейшем, полностью отменить смертную казнь.

Вслед за отменой смертной казни за все виды преступлений в Узбекистане, Европа и Центральная Азия стали зоной, практически свободной от смертной казни. Беларусь осталась единственной страной, в которой всё ещё осуществляются казни.

На американскомконтинете, только одно государство - Соединённые штаты Америки(США)- настойчиво продолжает казнить людей. Тем не менее, даже США в 2008 году продвинулись вперёд на пути отказа от смертной казни. В этом году в США было отмечено наименьшее число казней за период с 1994 года.

В настоящее время большинство стран воздерживаются от применения смертной казни. Более того, в 2008 году, согласно данным AmnestyInternational, только в 25 из 59 стран, в которых сохраняется смертная казнь, смертные приговоры были приведены в исполнение. Практически, на международном уровне среди большинства государств растёт консенсус относительно того, что смертная казнь несовместима с уважением к правам человека.

Несмотря на позитивные явления, всё ещё остаётся ряд серьёзных проблем. В странах Азии в 2008 году было осуществлено казней больше, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых. Регионом, занявшим второе место по количеству сообщений о смертных казнях, стал Ближний Восток.

В 2008 году стало известно о том, что, по меньшей мере, 2 тыс.390 человек были казнены в 25 странах мира, и, по крайней мере, 8 тыс.864 человека были приговорены к смертной казни в 52 странах мира.

В 2008 году применялись следующие методы казни: отсечение головы, электрический ток, повешение, смертельная инъекция, расстрел и забрасывание камнями.

В продолжение тенденции, отмечаемой в предыдущие годы, в 2008 году Китай, Иран, Саудовская Аравия, Пакистан и Соединённые штаты Америкивошли в пятёрку стран-лидеров по количеству смертных казней. В общей сложности, в них было осуществлено 93% от общего числа всех смертных казней в мире.

В некоторых государствах применение смертной казни по-прежнему окутано завесой секретности. В Китае, Беларуси, Монголии и Северной Корее казни осуществлялись в атмосфере секретности и в условиях отсутствия гласности.

Как и в предшествующие годы, большое число смертных приговоров было вынесено в ходе судебных процессов, не соответствовавших международно-признанным стандартам справедливости. Вызывающее беспокойство число казней было осуществлено в результате судебных разбирательств, основанных на признательных показаниях, выбитых под пытками, в нарушение международного права. Власти Иранапродолжали казнить заключённых, которым на момент совершения предполагаемого преступления ещё не исполнилось 18 лет, что является вопиющим нарушением международного права.

В настоящем документе суммируются результаты исследования, проведённого AmnestyInternational по всему миру. Информация собиралась из разных источников, включая официальную статистику (в случае её доступности), неправительственные и межправительственные организации, правозащитников, средства массовой информации и интервью с лицами, выжившими в ходе нарушений прав человека.

Все приведённые в этом документе цифры представляют собой лишь минимальные оценки. Мы используем наибольший показатель в том случае, если он полностью подтверждается данными нашего исследования.

Если после названия страны ставится знак «+», которому предшествует то или иное число, это означает, что нам известно о том, что в этой стране проводились казни или выносились смертные приговоры (по меньшей мере, больше одного), но мы не знаем сколько именно.

К данному материалу прилагаются ещё два документа (АСТ 50/001/20009 - Ратификации международных договоров и АСТ 50/002/2009 - Список стран, отменивших и сохраняющих смертную казнь). <p class=«rtecenter***

См. также:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
act500032009ru.pdf203.51 KB

#высшая мера наказания #смертная казнь #публикации