Международный исполнительный комитет (МИК)

В состав Международного исполнительного комитета (МИК) входят девять членов Amnesty International. Они избираются раз в два года на заседании Международного совета (МС).

На каждом МС в ходе перевыборов происходит ротация половины членов МИК (целиком состав МИК меняется раз в четыре года). Члены МИК не могут занимать свои должности более двух сроков подряд.

В состав МИК не может входить более одного члена от какого-либо национального подразделения Amnesty International и более одного члена Amnesty International из какой-либо страны, государственного образования или территории, где представительство Amnesty International отсутствует.

В 2009 году в соответствии с Уставом Amnesty International МИК принял решение о добавлении ещё одного члена для работы в комитете. Он будет занимать свой пост вплоть до очередного заседания МС в 2011 году.

На протяжении года МИК должен собираться не менее двух раз, но на практике его встречи происходят как минимум четыре раза.

МИК осуществляет руководство всемирным движением Amnesty International и вырабатывает его политику. Основные функции комитета записаны в Уставе организации и заключаются в том, чтобы:

  • обеспечивать соблюдение Устава Amnesty International
  • обеспечивать выполнение Интегрированного стратегического плана Amnesty International
  • обеспечивать чёткое управление финансами Amnesty International на международном уровне
  • утверждать создание секций, структур и прочих подразделений Amnesty International
  • обеспечивать подотчётность секций, структур и других подразделений Amnesty International Международному совету в форме докладов о своей деятельности
  • принимать международные решения от имени Amnesty International
  • обеспечивать развитие кадров
  • МИК также назначает Генерального секретаря AI и руководит его работой. Генеральный секретарь, в свою очередь, осуществляет текущее управление международным движением, выступая в роли его основного представителя, главного политического советника и высшего административного лица Международного секретариата.

МИК регулярно публикует для всего движения Amnesty International доклады, где формулирует приоритеты движения, делится своими соображениями, сообщает о своих решениях и отчитывается по вопросам финансов и бюджета.

МИК подотчётен Международному совету. На каждом заседании Международного совета МИК подробно отчитывается о проделанной работе и выносит рекомендации совету по вопросам, определяющим дальнейшее развитие.

С МИК можно связаться по адресу: [email protected]

#Amnesty International