Amnesty International: марафон по написанию писем - 2009

Внимание! Марафон-2009 закончен. Благодарим всех, кто принял участие!

Коротко о Марафоне по написанию писем

Письменные обращения - одна из самых действенных возможностей высказать свои опасения тем, кто несёт ответственность за нарушения прав человека, а также тем, кто в силу своего положения может повлиять на действия нарушителей. Отвечая на призыв Amnesty International, вы присоединяетесь к десяткам тысяч других людей из разных уголков мира, принимающих участие в кампании. Постоянный поток писем оказывает реальное воздействие на правительства.

Мы точно знаем, что многие узники совести обрели свободу, избежали пыток, смогли уберечься от нарушения своих прав и даже спаслись от смерти благодаря этим письмам. Письма обычно адресуют главам правительств, а также министрам и другим влиятельным лицам. В письмах высказывают опасения в связи с нарушениями прав человека в рамках конкретного дела в той или иной стране. Кроме того, письма содержат обращения к правительству с требованием принять необходимые меры и положить конец таким нарушениям.

Марафон по написанию писем - всемирная акция, которая проводится ежегодно и приурочена к Международному дню прав человека (10 декабря). Цель марафона - защитить конкретных людей, которым грозит опасность. Идею его проведения предложила польская секция Amnesty International в 2002 году. С тех пор ежегодно в честь Международного дня прав человека тысячи людей со всего света принимают участие в Марафоне. В прошлом году Марафон-2008 прошёл с большим успехом. В нём приняли участие 28 секций, которые провели свыше 295 000 акций и отправили более 250 000 обращений в защиту восьми человек, выбранных в рамках международных кампаний - это значительное достижение в сравнении с Марафоном 2007 года, в рамках которого было отправлено 160 000 обращений. В 2008 году участники Марафона отправили на 90 000 обращений больше!

Мы хотим мобилизовать усилия членов Amnesty International и широкой общественности с тем, чтобы привлечь их к участию в Марафоне в России. Для этого нужно ознакомиться с нашими воззваниями, а затем в течение декабря 2009 года принять участие в акции по написанию писем. Мы также надеемся, что Марафон заинтересует участников, и они будут поддерживать подобные акции в течение всего года.

Как принять участие в Марафоне

Марафон начинается 1 декабря и продлится до 25 декабря. На протяжении всего этого времени можно писать и отправлять письма. Для удобства участников мы публикуем образцы писем-обращений по двум случаям нарушений прав человека в Узбекистане и Греции, выбранным для Марафона 2009 года в Российской Федерации.

Поскольку проведение Марафона во всем мире приурочено к Международному дню прав человека - 10 декабря, мы тоже советуем вам ориентироваться на эту дату.

Вы можете подыскать место встречи для участников Марафона в своём городе или университете, собраться где-нибудь с друзьями или отправлять письма из дома. После того как Марафон будет завершен и письма будут отправлены в посольства соответствующих стран, вам следует связаться с представительством Amnesty International в России по электронному адресу [email protected] и сообщить нам, сколько писем вы отправили и в защиту кого.

Ждём ваших сообщений!

Команда российского Марафона-2009.

Заступитесь за этих людей

Константина Кунева Профсоюзный лидер Константина Кунева 22 декабря 2008 года получила тяжёлые травмы в столице Греции городе Афины. Неизвестные облили её серной кислотой, когда она возвращалась с работы домой. Потребуйте расследовать это нападение!

Азам Фармонов и Алишер Караматов - узники совести. Их задержали 29 апреля 2006 года. Они защищали права местных крестьян, обвинявших местных чиновников в вымогательстве и коррупции. Потребуйте оградить их от пыток и немедленно освободить!

См. также:

#Amnesty International #марафон