Турция: правосудие для погибших от пыток в местах лишения свободы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 января 2009 года

Все виновные в смерти Энжина Себера должны предстать перед судом с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства. Так заявила сегодня Amnesty International, когда стало известно о том, что суд над 60 должностными лицами, причастными к его смерти, состоится 21 января 2009 года.

Насколько известно, 29-летний Энжин Себер скончался 10 октября 2008 года от травм, полученных, когда его избивали ногами, деревянными дубинками и металлическими прутами во время нахождения под стражей в полиции и в тюрьме с 28 сентября по 7 октября 2008 года. Вскрытие показало, что смерть наступила по причине кровоизлияния в мозг в результате повреждений, нанесённых тупым предметом, которые могут быть классифицированы как удары по голове.

Власти Турции не выполнили своих обязательств, согласно которым при переводе в тюрьму Энжина Себера должны были осмотреть врачи. Вследствие этого пострадавшего вовремя не доставили в травматологическое отделение, где ему могли оказать квалифицированную медицинскую помощь.

«Смерть Энжина Себера свидетельствует о том, что в Турции излишне терпимо относятся к проблеме применения пыток в местах лишения свободы. Если восторжествует справедливость, это будет ясным сигналом о том, что должностных лиц можно привлекать к уголовной ответственности за нарушения прав человека. Более того, справедливое решение докажет, что система уголовного правосудия Турции в состоянии обеспечить защиту граждан», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Amnesty International неоднократно освещала многочисленные случаи пыток и других видов жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также проблему глубоко укоренившейся безнаказанности виновников подобных преступлений.

В связи с приближением судебных слушаний Amnesty International выражает озабоченность тем, что подавляющее большинство должностных лиц, которым предъявлены обвинения по этому делу (всего их 60 ), до сих пор не отстранены от занимаемых должностей. Четверым из них предъявлены обвинения в «причинении смерти посредством пыток».

Amnesty International призывает турецкие власти немедленно отстранить от занимаемых должностей всех лиц, подозреваемых в причастности к смерти Энжина Себера, до решения суда. Организация также требует предъявить соответствующие обвинения всем должностным лицам, которые, как полагают, причастны к применению пыток и других видов жестокого обращения.

Amnesty International заявила, что, в целях ликвидации пыток и других видов жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, властям Турции следует:

  • учредить эффективный механизм рассмотрения жалоб, наделённый полномочиями по безотлагательному, независимому, беспристрастному и тщательному расследованию всех сообщений о нарушении прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов;
  • принять меры по обеспечению надлежащего медицинского освидетельствования всех задержанных и заключённых в кратчайшие сроки, а также по оказанию медицинской помощи всем, кто в ней нуждается;
  • чётко проинструктировать всех работников прокуратуры о том, что они обязаны безотлагательно расследовать все заявления о жестоком обращении и пытках в отношении задержанных и, если информация подтверждается, предъявлять обвинения.

«В поддержку заявления об «абсолютной недопустимости пыток» власти Турции должны доказать, что виновные в нарушениях прав человека не уйдут от ответственности», - сказала Никола Дакворт.

#новости #места лишения свободы #пытки и жестокое обращение #Турция