Amnesty International призывает Совет Безопасности установить всех ответственных за преступления, совершённые в ходе конфликта в секторе Газы, и направить туда наблюдателей по правам человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

9 декабря 2009 года

Поскольку бои в секторе Газа не прекратились, несмотря на то, что вчера вечером (8 января) Совет Безопасности ООН практически единогласно принял резолюцию № 1860 с требованием немедленного и бессрочного прекращения огня, Amnesty International призывает Совет Безопасности принять жёсткие меры и привлечь к ответу всех виновных в военных преступлениях и других грубых нарушениях международного права в области прав человека и гуманитарного права.

В сегодняшнем открытом письме к СБ ООН Amnesty International также призвала направить наблюдателей по правам человека в Газу и на юг Израиля, поручив им провести следствие и отчитаться об установленных фактах нарушений со стороны всех участников конфликта.

Мишенью израильских военных по-прежнему остаётся мирное население и гражданские объекты, при этом действия израильской армии зачастую носят несоразмерный характер. Палестинские вооружённые группировки не прекращают обстреливать ракетами населённые пункты на территории Израиля. Угрожающими темпами растёт количество убитых и раненых среди мирного населения.

Резолюция Совета Безопасности ООН № 1860 призывает к «немедленному бессрочному и соблюдаемому всеми сторонами прекращению огня», беспрепятственной доставке гуманитарной помощи и открытию пропускных пунктов на границе сектора Газы. Вместе с тем, резолюция не требует прекращения нарушений международного гуманитарного права и права в области прав человека всеми сторонами конфликта. Не касается резолюция и проблемы роста числа свидетельств о военных преступлениях и иных серьёзных нарушениях международного права, оставляя без внимания необходимость проведения расследования и привлечения к ответственности виновных.

Совет Безопасности обязан добиться установления и привлечения к ответственности всех виновников подобных преступлений, совершённых в ходе конфликта. Amnesty International призывает Совет Безопасности немедленно организовать всестороннее, независимое и объективное расследование по фактам всех сообщений о нарушениях международного права в области прав человека и гуманитарного права противоборствующими сторонами.

Amnesty International также призывает все страны быть готовыми, при наличии необходимых доказательств, начать расследование и уголовное преследование в национальных судах подозреваемых в этих преступлениях.

Краткая справка

После продолжительных дебатов Совет Безопасности принял 8 января 2009 года резолюцию № 1860 (2009) с требованием «немедленного бессрочного и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, с последующим выводом всех израильских подразделений из сектора Газы». Резолюция была принята большинством в 14 голосов. Соединённые Штаты при голосовании воздержались.

В резолюции также содержится требование немедленной беспрепятственной доставки гуманитарной помощи по всей территории Газы, в том числе продуктов питания, горючего и медикаментов. Кроме того, резолюция призывает к восстановлению бесперебойного функционирования пропускных пунктов между Израилем и сектором Газы, согласно заключённому в 2005 году палестино-израильскому Соглашению о передвижении.

#военные преступления #новости #Израиль и ОПТ #ООН #Сектор Газа