Генеральная Ассамблея ООН снова призывает к введению моратория на казни

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

20 ноября 2008 года

Amnesty International приветствует вторую резолюцию, призывающую к введению всемирного моратория на смертную казнь. Резолюция была принята сегодня Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи. По сравнению с прошлым годом, больше стран проголосовало за резолюцию и меньше - против. Кроме того, резолюция привлекла больше соавторов.

«Очень важно, что в этом году резолюцию поддержало больше стран. Это ещё раз показывает, что мир уверенно движется к искоренению смертной казни», - сказала Ивонн Терлинген, глава представительства Amnesty International в ООН.

Примечательно, что в Лиге арабских государств одна страна поддержала резолюцию, десять воздержались или не участвовали в голосовании, а ещё десять проголосовали «против». Этот результат заметно лучше прошлогоднего, когда одна страна поддержала резолюцию, пять воздержались или не участвовали в голосовании, а остальные 15 проголосовали «против». За прошедший год не менее пяти стран изменили свою позицию и предпочли воздержаться или не участвовать в голосовании, вместо того чтобы голосовать против принятия резолюции. Всего в поддержку резолюции проголосовало 105 стран, 48 проголосовали «против» и 31 страна «воздержалась» (в прошлом году, соответственно, 104 , 54 и 29 стран). Восемьдесят девять стран выступили соавторами резолюции, что на две страны больше, чем в прошлом году. Немногочисленные страны-сторонники смертной казни выдвинули ряд поправок, но все они были отклонены подавляющим большинством голосов.

«Мы аплодируем странам, которые приняли решение о введении моратория или предприняли шаги, ограничивающие применение смертной казни. Мы призываем все страны, в которых до сих пор приводятся в исполнение смертные приговоры, в том числе Японию, где за прошлый год число казней даже увеличилось, безотлагательно приступить к выполнению резолюции и ввести мораторий на исполнение смертных приговоров», - сказала Ивонн Терлинген.

Краткая справка

Amnesty International выступает против смертной казни, потому что она необратима и всегда существует вероятность того, что в любой из стран, где сохраняется этот вид наказания, могут быть казнены невиновные мужчины и женщины. Смертная казнь по своей сути является произвольной и дискриминационной в отношении неимущих, изгоев и представителей меньшинств.

По данным на ноябрь 2008 года, 137 стран в законодательном порядке отменили смертную казнь или не применяют её на практике. В 2007 году было казнено не менее 1252 человек в 24 странах. Как минимум, 3347 лицам в 51 стране были вынесены смертные приговоры.

Число стран, где приводятся в исполнение смертные приговоры, стремительно сокращается. В 1989 году казнили в 100 государствах. В 2007 году, по данным Amnesty International, казни проводились в 24 странах.

В декабре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла первую резолюцию «Мораторий на применение смертной казни» (62/149), продемонстрировавшую решимость ООН искоренить смертную казнь. Резолюция была принята 104 голосами «за», 54 страны проголосовали «против» и 29 «воздержались».

К дебатам по вопросу о смертной казни Amnesty International приурочила проведение «круглого стола» с участием судей и прокуроров из Иордании, Нигерии, США и Японии. Участники рассказали делегатам ООН, почему даже самые развитые судебные системы не могут предотвратить фатальные ошибки в делах, заканчивающихся вынесением смертного приговора, и почему они теперь выступают против смертной казни.

#новости #ООН #смертная казнь