Чествование выдающейся правозащитницы из Узбекистана состоится в Женеве 20 ноября

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 ноября 2008 года

20 ноября состоится вручение премии Мартина Энналса за правозащитную деятельность, лауреатом которой в 2008 году стала защитница прав человека из Узбекистана Мутабар Таджибаева . Её освободили из-под стражи 2 июня 2008 года и разрешили выехать за пределы страны для участия в международной церемонии награждения, которая состоится в Женеве в престижном музее «Ариана» в 18:00 по местному времени.

Премию вручит Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. На церемонии выступит знаменитая оперная певица Барбара Хендрикс. В этом году Швейцарское телевидение будет транслировать церемонию награждения в сеть Европейского союза радио и телевещания.

Программа также предполагает показ эксклюзивных видеоматериалов и проведение круглого стола с участием экспертов по Узбекистану. В организации церемонии принимают участие муниципальные власти Женевы, которые таким образом намерены отметить 60-ю годовщину подписания Всеобщей декларации прав человека.

Мутабар Таджибаева уже давно помогает простым людям, наблюдает за ходом судебных процессов и доводит до сведения широкой общественности установленные факты. Её приговорили к восьми годам лишения свободы за открытую критику в адрес правительства в связи с событиями 2005 года в Андижане, когда сотни невооружённых мирных граждан получили ранения или были убиты.

В следующем месяце Узбекистан готовится пройти процедуру Универсального периодического обзора, которая проводится Советом ООН по правам человека. В этой связи председатель жюри премии Ханс Тулен обращает внимание международной общественности на тяжёлое положение Мутабар Таджибаевой в прошлом и настоящем, а также призывает Узбекистан поддержать дальнейший процесс реформирования и освободить из-под стражи всех правозащитников.

Премия Мартина Энналса за правозащитную деятельность - плод уникального сотрудничества десяти ведущих мировых правозащитных организаций, что делает её главной наградой всего правозащитного движения. В состав жюри входят следующие неправительственные организации (НПО): Amnesty International, «Хьюман Райтс Вотч», Human Rights First, Международная федерация за права человека, Всемирная организация против пыток, Международная комиссия юристов, «Диакони-Германия», Международная служба прав человека, Front Line и организация «Системы информации и документации по правам человека» (HURIDOCS).

Вручение премии Мартина Энналса патронируют Луиза Арбур, Асма Джахангир, Хосе Рамос-Хорта, Тео ванн Бовен, Адама Дьенг, Леандро Деспуи, Барбара Хендрикс, Роберт Фулгам и Вернер Лоттье.

Премия учреждена в 1993 году и ежегодно присуждается лицу или организации, проявившей исключительную отвагу в борьбе с нарушениями прав человека. Лауреатами премии Мартина Энналса становились: Раджан Хул-Копаласингам Сритхаран из Шри-Ланки и Пьер Клавер Мбонимпа из Бурунди (2007 год); Акбар Ганджи из Ирана и Арнольд Цунга из Зимбабве; Ахтам Наисс из Сирии; Лидия Юсупова из России; Алирио Урибе Муньос из Колумбии; Жаклин Мудейна из Чада; «Международные бригады мира» (Peace Brigades International); Иммакуле Бирахека из Демократической Республики Конго; Наташа Кандич из Югославии; Эйяд Эль-Сарадж из Палестины; Самуэль Руис Гарсия из Мексики; Клемент Нванкво из Нигерии; Асма Джахангир из Пакистана и Гарри Ву из Китая (1994 год).

Мартин Энналс (1927-1991 гг.) играл одну из ведущих ролей в становлении современного правозащитного движения. Беззаветно преданный своему делу, он добивался воплощения творческих идей, значительно опережавших своё время. Он был первым Генеральным секретарём Amnesty International и вдохновителем многих других организаций. Его заветным желанием было установить крепкие связи и сплотить различные НПО. Премия его имени доказала, что это возможно.

#новости #награда #правозащитники #Узбекистан #Центральная Азия