ООН большинством голосов поддержала Договор о торговле оружием

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

31 октября 2008 года

Сегодня 147 государств-членов Организации Объединённых Наций - подавляющее большинство - высказались за продолжение работы над Договором о торговле оружием (ДТО). Кампания «Оружие - под контроль!», имеющая миллионы сторонников во всём мире, приветствовала такой исход голосования и призвала государства приложить дальнейшие усилия к скорейшей разработке действенного Договора, в основу которого должны лечь права человека и устойчивое развитие.

Договор первоначально поддержали 145 государств, и ещё две страны присоединились к ним впоследствии. Для сравнения: в октябре 2006 года идею приступить в ООН к работе над Договором поддержали 139 государств. Это говорит о том, что мировое общественное мнение всё больше поддерживает ДТО. Сто шестнадцать стран, проголосовавших в поддержку Договора, поддержали и соответствующую резолюцию. Свой голос «за» отдали большинство государств Африки, Южной и Центральной Америки, а также Европы, что отражает растущее понимание необходимости контроля над вооружениями не только в странах, страдающих от вооружённого насилия, но и в государствах, являющихся основными экспортёрами вооружений. Против голосовали лишь США и Зимбабве, проигнорировав усиливающееся во всём мире движение в поддержку ДОТ.

Ежедневно от поражения огнестрельным оружием погибает более 1000 человек, а ещё многие тысячи косвенно страдают от последствий его применения - их заставляют покидать свои жилища, свою землю, насилуют, пытают и калечат. С момента начала процесса работы над Договором в ООН в декабре 2006 года, непосредственно от огнестрельного оружия погибло не менее 695 000 человек, что свидетельствует о необходимости безотлагательного принятия Договора о торговле оружием. Дальнейшее промедление чревато потерей многих жизней.

По словам представителя Amnesty International Брайана Вуда: «Сегодняшнее голосование приближает мир к принятию Договора о торговле оружием, в основе которого -уважение к правам человека, поскольку только такой договор может реально остановить бойню. Принятое сегодня решение отражает понимание необходимости Договора, основанного на принципах Устава ООН и других обязательствах государств-членов. Позорно, что США и Зимбабве заняли сегодня беспринципную позицию, отказавшись поддержать Договор, способный спасти столько человеческих жизней и средств к существованию стольких людей».

Представитель Oxfam International Анна Макдональд сказала: «В настоящее время правительства большинства стран поддерживают Договор о торговле оружием, однако им необходимо действовать незамедлительно. Сегодняшнее голосование - лишь шаг к тому, чтобы перекрыть действующие каналы бесконтрольного распространения оружия, которое десятилетиями наводняло зоны конфликтов, сея смерть, увечья и нищету так, как это сегодня происходит в ДРК. Вместе с тем, необходимо двигаться семимильными шагами, а не шажками, поскольку каждый потерянный день означает утрату сотен жизней».

По словам представителя «Международной сети по борьбе с распространением стрелкового оружия» Марка Марджа: «Сегодняшнее голосование - это победа миллионов борцов во всех странах мира. Однако мы не можем позволить себе отдыхать. Все противники незаконного применения оружия будут, как и прежде, оказывать давление на правительства своих стран с тем, чтобы заставить их как можно скорее принять действенный и юридически обязывающий договор».

Краткая справка о работе над ДОТ

В 2006 году делегациями Аргентины, Австралии, Великобритании, Кении, Коста-Рики, Финляндии и Японии и была внесена совместная резолюция, озаглавленная «К вопросу о Договоре о торговле оружием», поставленная на голосование Генеральной Ассамблей ООН. За принятие резолюции проголосовали 153 страны, 24 государства воздержались, и лишь США голосовали против.

Широкая поддержка, которую необходимость договора получила в декабре 2006 года, заставила ООН начать процесс рассмотрения возможности заключения, объёма и примерных параметров ДОТ. Для этого на протяжении всего 2007 года государства давали свои оценки (было получено беспрецедентное количество мнений: свои заключения представили более 100 стран). В 2008 году этот вопрос изучала Группа правительственных экспертов ООН. В докладе Группы, представленном ООН в августе 2008 года, отмечены проблемы, по которым мнения государств совпадают, и те вопросы, которые вызывают у них разногласия.

Почему итоги нынешнего - октябрьского - голосования по ДОТ столь важны?

Совместная резолюция, которую вскоре будет поставлена на голосование, станет новым важным шагом к расширению и углублению дискуссий между странами, направленных на ужесточение контроля над торговлей оружием на мировом уровне. Она также ознаменует новую ступень в процессе согласования рамок, объёма и принципов юридически обязывающего договора, предусматривающего серьёзное усиление контроля над торговлей оружием со стороны государств.

В кампании «Оружие под контроль!» принимают участие Amnesty International, «Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия» (IANSA) и Oxfam International. Дополнительную информацию о кампании «Оружие под контроль!» и Договоре о торговле оружием можно получить по адресу www.controlarms.org

По результатам вышеупомянутого голосования ООН намеревается создать Открытую рабочую группу, которая позволит всем странам принять участие в обсуждении проекта текста Договора о торговле оружием.

#новости #ООН #Оружие - под контроль