Марокко/Западная Сахара: блоггера, лишённого свободы за мирное выражение мнения, следует освободить

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: MDE 29/014/2008

9 сентября 2008 г.

Amnesty International призывает к немедленному и безоговорочному освобождению 29-летнего блоггера Мухаммеда Эрраджи. Вчера (8 сентября) Суд первой инстанции в Агадире приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 5000 дирхамов (около 625 долларов США), как сообщалось, за «отсутствие должного уважения к королю». По мнению организации, Мохамед Эрраджи был осуждён в связи со статьёй под заголовком «Король поощряет зависимость нации от подачек», опубликованной на независимом марокканском сайте «Hespress» 3 сентября.

Организация считает Мухаммеда Эрраджи узником совести, лишённым свободы исключительно за мирное выражение своих взглядов. Насколько известно Amnesty International, Мухаммед Эрраджи стал первым блоггером, осуждённым в Марокко за мирное выражение мнения в интернете. Организация глубоко озабочена тем, что его осуждение может послужить сдерживающим фактором для других блоггеров, помешав им свободно обсуждать актуальные проблемы в интернете.

На следующий день после появления статьи Мухаммеда Эрраджи на сайте «Hespress» его вызвали на допрос в полицейский участок в Агадире. Насколько известно, его допрашивали около десяти сотрудников правоохранительных органов, причём допрос продолжался с 9 утра до 5 часов вечера. Затем его отпустили, приказав вновь явиться в полицейский участок на следующий день для завершения расследования. По информации, полученной Amnesty International, когда он вернулся в участок 5 сентября, его заключили под стражу до предъявления обвинения, а вечером 7 сентября перевели в тюрьму. Родственникам Мухаммеда Эрраджи о его помещении под стражу не сообщили, вопреки статье 67 Уголовно-процессуального кодекса Марокко. Согласно требованиям УПК, судебная полиция должна незамедлительно уведомлять родственников задержанных о факте помещения под стражу.

8 сентября Мухаммеда Эрраджи доставили в Суд первой инстанции в Агадире и вынесли обвинительный приговор, причём адвокат на заседании не присутствовал. Судья поинтересовался, был ли у Мухаммеда Эрраджи адвокат, однако, по утверждению родственников, из-за того, что судебное разбирательство состоялось столь быстро, и власти своевременно не сообщили им о факте задержания, им фактически помешали обратиться за помощью к адвокату и к правозащитным организациям. Насколько известно, тот факт, что на судебном заседании Мохамед Эрраджи признал авторство статьи, послужил достаточным основанием для его осуждения.

В своём блоге, который он характеризует как место, где можно свободно высказывать свои мысли и взгляды, Мухаммед Эрраджи, по большей части, комментирует события общественной и политической жизни Марокко.

Amnesty International также призывает марокканские власти действовать в соответствии со статьёй 9 Конституции Марокко и своими обязательствами в рамках статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, а именно - соблюдать право лиц свободно высказывать мнение, а также немедленно и безоговорочно освободить Мухаммеда Эрраджи.

В последние годы ряд лиц, в том числе журналисты, политические активисты и правозащитники, подвергались преследованиям, а в некоторых случаях их приговаривали к лишению свободы за мирную критику в адрес монарха, что до сих пор считается в Марокко «табуированной» темой. Марокканское законодательство содержит ряд положений в рамках Уголовного кодекса и Кодекса прессы, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и крупные штрафы за любые «правонарушения», направленные против короля и его родственников, либо за «подрыв монархии». Amnesty International неоднократно призывала марокканские власти устранить все факторы, ущемляющие свободу выражения мнения.

#Западная Сахара #новости #интернет-цензура #интернет #Марокко #свобода выражения мнений