Олимпийские игры: Китай и МОК должны учиться на ошибках и отстаивать правозащитные ценности

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 августа 2008 года

Сегодня, после завершения Олимпийских игр в Пекине, Amnesty International обвинила власти Китая в том, что они отдали предпочтение имиджу в ущерб содержанию, т.к. в власти страны не прекратили преследований и расправ над активистами и журналистами во время проведения Олимпиады.

Организация также подвергла критике Международный олимпийский комитет (МОК) за то, что тот закрыл глаза на происходящие нарушения прав человека, тем самым, исказив правозащитное наследство Олимпиады.

«Олимпийские игры в Пекине стали захватывающим спортивным событием, однако они проводились на фоне нарушений прав человека: активистам не давали мирно выражать своё мнение многих из них задержали, хотя они и не совершили никаких преступлений», - заявила Розин Райф, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-тихоокеанскому региону с офисом в Гонконге.

«У властей Китая и МОК была возможность показать улучшения в сфере прав человека, но они не сделали этого практически ни в одном направлении. Насильственные выселения, задержания активистов и ограничения, наложенные на деятельность журналистов, не должны омрачить еще одни Олимпийские Игры», - отметила Розин Райф.

Заявление Amnesty International последовало того, как Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге отметил на закрытии Олимпийских игр в Пекине: «Это были по-настоящему исключительные Игры».

На всем протяжении Олимпийских игр Amnesty International документировала доказательства продолжающихся нарушений прав человека в отношении мирных активистов и журналистов в Китае. Вот несколько примеров.

Активисты подвергались арестам и наказаниям, в том числе «трудовому перевоспитанию», за непрекращающиеся попытки получить разрешение на проведение демонстраций в отведённых для этого местах.

Продолжающиеся заключения или произвольные аресты китайских журналистов и активистов-правозащитников, которые пытались сообщить о нарушениях прав человека.

Активистам и иным заявителям отказывали в разрешениях на проведение мирных демонстраций в отведенных властями специальных местах проведения протестов в парках Пекина. 18 августа, после повторных запросов со стороны средств массовой информации, власти Китая заявили, что они получили 77 заявок на проведение протестов с участием 149 человек, из которых 74 заявки были «отозваны», две были «отложены», и на один протест был «наложен запрет».

«Самое время МОК на деле применить свои основные ценности «человеческого достоинства» и «всеобщих фундаментальных этических принципов», сделав права человека новым столпом Олимпийских игр».

Amnesty International призвала МОК усвоить уроки Пекинских игр и разработать конкретные и измеримые показатели воздействия прав человека для всех последующих отборов заявок на проведение Олимпийских игр и заключения договоров с принимающими городами.

Amnesty International признала некоторые позитивные шаги, предпринятые властями, включая разблокирование нескольких международный веб-сайтов, например, www.amnesty.org, в ответ на сильную озабоченность общественности, выраженную в первые дни Олимпийских игр журналистами, аккредитованными в Пекине.

Однако Amnesty International призвала власти Китая продолжить разблокирование всех сайтов и сделать постоянными временные правила, введенные для иностранных журналистов в Китае перед Олимпийскими играми, обеспечивая их единообразное и эффективное выполнение.

Примечание для редакторов

Многие китайские активисты подверглись преследованиям и наказаниям за заявления о нарушениях прав человека до и во время Олимпийских игр в Пекине. Например:

  • Борец за жилищные права Е Гочжу (Ye Guozhu) содержится под стражей в полиции после отбытия 4-летнего срока заключения в связи с его попытками привлечь внимание общественности к предполагаемым принудительным выселениям, происходящим в Пекине из-за строительства, связанного с подготовкой к Олимпийским играм. Полиция заявила, что он будет пребывать под стражей, пока не завершатся Олимпийские и Паралимпийские игры с тем, чтобы оградить его и его семью от неприятностей. 26 июля полиция отправила семье Е официальное уведомление об аресте, в котором говорилось, что он содержится в изоляторе окружного полицейского участка Сюаньу по подозрению в «организации толпы с целью нарушения порядка в общественном месте», но не предоставила дополнительной информации. Amnesty International получила достоверные сообщения о том, что полиция била задержанного электрошоковыми дубинками до судебного разбирательства, а также, что он подвергался дальнейшим избиениям в тюрьме.
  • Две пожилые женщины, Ву Дяньюань (Wu Dianyuan) в возрасте 79 лет и Ван Сюйин (Wang Xiuying) в возрасте 77 лет, были обвинены в «нарушении общественного порядка» и приговорены к одному году трудового перевоспитания после того, как подали заявку на проведение демонстрации в одном из официально отведённых мест для протестов. С 2001 года они подавали петиции властям после того, как их выселили из их домов, чтобы расчистить место под проект развития территории. Руководство Пекина постановило, что им не придется проходить программу «трудового перевоспитания», если они будут «вести себя хорошо», но их передвижение будет ограничено.

На данный момент, Олимпийскими столпами являются спорт, культура и окружающая среда. Последняя была добавлена в 1994 году на зимних Олимпийских играх в Норвегии в знак признания того, что крупные спортивные мероприятия могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

#новости #Китай #Олимпийские игры #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений