Южная Осетия: необходимо соблюдать нормы международного гуманитарного права и защитить гражданское население

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 августа 2008 года

Amnesty International призывает всех участников конфликта в Южной Осетии неукоснительно соблюдать нормы международного гуманитарного права и сделать всё возможное для защиты гражданского населения во время военных действий. Тех же стандартов надлежит придерживаться в ходе связанных с конфликтом боевых действий, которые, по сообщениям, разворачиваются в Кодорском ущелье на территории Абхазии - ещё одном спорном районе Грузии.

«Все конфликтующие стороны должны воздержаться от непосредственных ударов по гражданскому населению. В ходе военных операций также следует проводить различия между военными и невоенными целями. Мы обеспокоены тем, что отдельные нападения, осуществлённые в Южной Осетии, возможно, равносильны военным преступлениям», - заявила Amnesty International.

Кроме того, Грузия и Россия должны обеспечить защиту и безопасный коридор людям, бегущим из зоны конфликта, а также беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в охваченные конфликтом районы.

Краткая справка по международному гуманитарному праву

Все участники конфликта должны соблюдать принципы международного гуманитарного права, которые имеют обязательную силу для государств и негосударственных вооружённых формирований. Ключевым среди них является принцип, требующий проводить различие между гражданскими и военными целями и защищать гражданское население. Непосредственные нападения на гражданские или невоенные объекты запрещены. В равной мере запрещаются неизбирательные нападения, при которых не проводится различие между военными и невоенными целями либо применяется оружие неизбирательного действия. Запрещаются также несоразмерные нападения, которые направлены против законной военной цели, но наносят несоразмерный ущерб гражданскому населению.

Стороны должны принимать меры по защите гражданского населения от опасностей, связанных с военными операциями, в частности, не размещать военные объекты в местах скопления гражданских лиц. Гражданское население должно получать гуманитарную помощь, а гуманитарным организациям должен быть предоставлен доступ к гражданскому населению. Необходимо гуманно обращаться со всеми пленными, ранеными и желающими сдаться - ни при каких обстоятельствах нельзя убивать пленных или использовать их в качестве заложников. Любое лицо, виновное в грубых нарушениях норм международного гуманитарного права, привлекается к судебной ответственности с соблюдением норм справедливости судопроизводства, а потрепевшим в случаях подобных нарушений следует возместить ущерб.

#беженцы и вынужденные переселенцы #вооружённый конфликт #Грузия #новости #Россия #Южная Осетия