Венесуэла: чтобы закон стал реальностью, нужны политическая воля и материальное обеспечение

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

16 июля 2008 года

(Каракас) В опубликованном сегодня новом докладе Amnesty International призвала власти Венесуэлы проявить политическую волю и выделить средства, необходимые для того, чтобы новый закон о насилии над женщинами действовал не только на бумаге.

«Венесуэльский закон 2007 года о защите женщин от насилия является примером для всего региона, но он не принесёт женщинам никакой пользы, если не будет в полной мере применяться на практике», - сказал Гвадалупе Маренго, заместитель директора программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

«Воплощение положений этого закона означает увеличение числа центров помощи и специальных трибуналов, а также более тщательную подготовку тех, кому приходится разбирать подобные преступления».

В докладе Amnesty International показана истинная картина бытового насилия, с которым сталкиваются женщины Венесуэлы.

Тысячи венесуэльских женщин подвергаются побоям, словесным оскорблениям и изнасилованиям в семье. Лишь в 2007 году 4484 женщины позвонили по телефону доверия INAMUJER (Национального института по делам женщин), чтобы сообщить о насилии. Однако, по оценкам местных организаций, только одна из девяти женщин сообщает о факте насилия властям.

Многие из женщин, с которыми беседовала Amnesty International в Венесуэле, сказали, что из-за отсутствия финансовой независимости, информационного обеспечения, недостаточного количества центров помощи - в стране с 27 миллионами жителей их всего два - а также плохого финансирования полиции и судов им трудно чувствовать себя в безопасности.

«Тысячи венесуэльских женщин живут в постоянном страхе насилия со стороны своих партнёров, в страхе за свою жизнь и безопасность своих детей. Не получая помощи от государства, многие женщины не видят другого выбора, кроме как оставаться с насильником либо оказаться на улице без возможности прокормить себя и своих детей», - сказал Гвадалупе Маренго.

В марте 2007 года правительство приняло закон, который относит насилие над женщинами к разряду нарушений прав человека и возлагает на государство и должностных лиц ответственность за его искоренение. Этот закон заменил предыдущий закон от 1999 года, довольно прогрессивный, но не выполнявшийся на практике в полной мере.

Закон предусматривает меры, направленные на предотвращение насилия над женщинами, защиту женщин, оказавшихся в опасности, и наказание виновных. Он также требует, чтобы власти провели масштабную программу по разъяснению проблемы и борьбе с общественными взглядами, которые позволяют оправдывать и покрывать подобные преступления, сведения о которых занижаются.

«Правительству Венесуэлы следует форсировать свои действия, чтобы отвечать уровню поставленных в законе 2007 года задач».

С докладом «Закон есть, надо только его применять. Как искоренить бытовое насилие в Венесуэле» (на английском языке) можно ознакомиться по адресу http://www.amnesty.org/en/library/info/AMR53/001/2008/en

#Венесуэла #новости #насилие над женщинами