США: Омара Хадра следует безотлагательно репатриировать в Канаду

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 июля 2008 года

Сегодня достоянием широкой общественности стала видеосъёмка допроса гражданина Канады Омара Хадра в американском лагере Гуантанамо-Бэй. В ответ Amnesty International выступила с требованием немедленно репатриировать его в Канаду.

Эта первая съёмка того, как проводятся допросы в Гуантанамо. Запись показывает, как представители канадских властей допрашивали Омара Хадра в 2003 году, которому на тот момент было всего 16 лет.

Несмотря на то, что видеозапись не фиксирует жестокого обращения как такового, допрашиваемый плачет и постоянно просит помощи, демонстрируя допрашивающим свои раны. Кроме того, видеозапись свидетельствует о том, что ему не предоставили адвоката.

«Обращение с Омаром Хадром в период его содержания под стражей идёт в разрез с обязательствами США в рамках международного права, нормы которого требуют, чтобы во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделялось наилучшему обеспечению интересов ребенка», - заявила Amnesty International.

«США нарушили международные нормы, отказавшись признать Омара Хадра несовершеннолетним, что предполагает соответствующее обращение».

19 июня Омар Хадр предстал на предварительных слушаниях военной комиссии в Гуантанамо. Судебное разбирательство по его делу назначено на 8 октября 2008 года.

«Военные комиссии не вправе рассматривать дела задержанных, совершивших предполагаемое правонарушение в несовершеннолетнем возрасте, поскольку не предусматривают каких-либо процедур отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, - заявила Amnesty International. - Омара Хадра следует либо выслать в страну происхождения и судить в Канаде в общем порядке, либо освободить из-под стражи».

Amnesty International считает всю систему военных комиссий в корне несправедливой и выступает за полный отказ от военных трибуналов.

Краткая справка

Омара Хадра задержали американские военнослужащие в Афганистане в 2002 году. На тот момент ему было всего 15 лет. Его удерживают в лагере Гуантанамо с 16-летнего возраста. Сейчас ему исполнился 21 год.

Правительство Канады, несколько раз за это время сменившее свой состав, неоднократно заявляло о том, что требует и получает от американских властей заверения в том, что обращение с Омаром Хадром под стражей в Гуантанамо-Бэй соответствует принципам гуманности. Тем не менее, материалы, опубликованные 10 июля 2008 года (по итогам решения Верховного Суда Канады, который в декабре 2007 года постановил предоставить Омару Хадру доступ к некоторым записям допросов, проводившихся канадской стороной в 2003 и 2004 годах), свидетельствуют о том, что правительству Канады было хорошо известно о применении к задержанному жёстких методов давления. Несмотря на это, представители канадской стороны продолжали допрашивать Омара Хадра.

#военные комиссии #Гуантанамо #дети-солдаты #новости #Канада #США