Международный день ООН в поддержку жертв пыток

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: ACT 40/010/2008 (Для свободного распространения)

26 июня 2008 года

Сегодня Amnesty International призвала все государства искоренить угрозу пыток и иных форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Призыв прозвучал 26 июня 2008 года - в день, объявленный ООН Международным днём в поддержку жертв пыток.

В этот день отмечается 21-я годовщина вступления в силу Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, открытой для подписания и ратификации в 1984 году. Этому событию предшествовала длительная работа Amnesty International и других организаций. К настоящему моменту Конвенцию ратифицировали большинство стран мира: 145 государств во всех частях света. Ещё восемь государств Конвенцию подписали. Принятие Конвенции способствовало заключению международных договоров, запрещающих пытки. Кроме того, Римский статут Международного уголовного суда отнёс пытки в разряд военных преступлений и преступлений против человечности.

Комитет против пыток регулярно рассматривает отчёты государств-участников о выполнении Конвенции, делая выводы и давая рекомендации странам по вопросу предотвращения пыток и наказания за их применение, а также обеспечения возмещения жертвам пыток. Кроме того, Комитет рассматривает индивидуальные жалобы на применение пыток. В прошлом году Комитет опубликовал Замечание общего порядка к статье 2 Конвенции, в котором, в частности, потребовал от государств-участников «принять меры, направленные на упрочение запрета пыток посредством законодательных, административных, судебных и иных актов, которые в конечном итоге должны привести к окончательному их искоренению». Статья 2 также запрещает оправдание пыток, независимо от обстоятельств их применения. Комитет отметил, что он «глубоко обеспокоен попытками государств оправдать применение пыток и жестокое обращение как средства охраны общественной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций при этих и иных обстоятельствах. Комитет также отвергает любые ссылки на религию и обычаи, приводимые в оправдание нарушения полного запрета подобных действий». Далее Комитет заявляет, что «амнистии и другие препоны, которые препятствуют или свидетельствуют о нежелании незамедлительно привлечь к справедливому суду и наказать виновных в применении пыток и жестоком обращении, нарушают принцип неукоснительности».

22 июня 2006 года вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции, принятый 18 декабря 2002 года. К настоящему времени Протокол подписали 33 государства, и ещё 35 стран ратифицировали или присоединились к нему. Протокол предусматривает регулярные посещения мест заключения на территориях государств-участников независимыми международными экспертами, а также предписывает государствам-участникам создать национальный надзорный механизм для инспектирования мест заключения, а также сотрудничать с международными экспертами. В прошлом году состоялись первые посещения государств-участников представителями Подкомитета ООН по предотвращению пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания. Подкомитет представил свой первый ежегодный доклад Комитету ООН против пыток.

ООН назначила Специального докладчика по проблеме пыток, в чьи обязанности входит рассмотрение сообщений о пытках и разработка соответствующих рекомендаций всем государствам, независимо от того, являются ли они участниками Конвенции или нет. Недавно Совет по правам человека с удовлетворением воспринял последний доклад и рекомендации Специального докладчика по проблеме пыток и продлил его мандат на следующие три года.

Борьба за избавление мира от пыток и жестокого обращения сопряжена с серьёзными проблемами. К числу таких проблем, прежде всего, относится непрекращающееся во многих странах применение пыток в отношении задержанных, заключённых и иных лиц. Во всём мире в полицейских участках, гражданских и военных тюрьмах, а также в следственных изоляторах и иных местах, должностные лица либо злоупотребляют своей неограниченной властью над беззащитными людьми, лишёнными свободы, причиняя им боль, либо позволяют другим безнаказанно причинять боль в подобных обстоятельствах.

В своих ежегодных докладах Amnesty International неоднократно с сожалением отмечала, что в десятках стран мира к людям, попавшим в неволю, по-прежнему применяются пытки. В 2007 году Amnesty International получила документальные свидетельства применения пыток и других видов жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения более чем в 81 стране.

Борьба за соблюдение полного запрета пыток и жестокого обращения по-прежнему наталкивается на сопротивление государств, групп и даже учёных, которые пытаются обойти его, вопреки имеющимся доказательствам утверждая, что запрет не является абсолютным и не распространяется на жестокое обращение, и что вполне возможно примирить полный запрет с безнаказанностью виновников пыток. Тем не менее, Совет по правам человека 12 июня 2008 года безоговорочно отверг подобные доводы, осудив «любые формы пыток, а также жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, которые есть и будут запрещены во все времена, где бы то ни было, и, следовательно, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Совет призвал правительства всех стран безоговорочно соблюдать полный запрет применения пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания».

Государства должны со всей ответственностью относиться к своим международным обязательствам. Странам, не ратифицировавшим Конвенцию, следует сделать это. Страны, присоединившиеся к Конвенции с оговорками, ослабляющими её действие, должны снять подобные оговорки. Государства, не признающие процедуру индивидуальной жалобы в Комитет против пыток, должны признать данную процедуру. Странам, не ратифицировавшим Факультативный протокол, следует ратифицировать его. Все государства должны также внести щедрый вклад в Добровольный фонд ООН поддержки жертв пыток.

На государственном уровне странам следует внести поправки в правоприменительные механизмы законодательств или в случае их отсутствия принять соответствующие законодательные акты, а также отменить законы и практику, позволяющие уходить от ответственности виновникам пыток и жестокого обращения. Государства обязаны обеспечить подготовку и создать в правоохранительных органах и органах прокуратуры специальные подразделения, уполномоченные расследовать сообщения о пытках и предавать суду подозреваемых, в том числе на основании универсальной юрисдикции, либо экстрадировать их в страны, где им будет обеспечено справедливое судебное разбирательство без угрозы смертной казни и опасности подвергнуться пыткам и жестокому обращению. Государства обязаны в соответствии с требованиями Факультативного протокола учредить независимые, профессиональные и надлежащим образом финансируемые национальные механизмы инспектирования.

Виновные в пытках, будь то непосредственные исполнители, их гражданские или военные руководители, а также государство в целом, не должны уйти от ответственности за свои преступления. Жертвы не должны оставаться наедине со своими страданиями, их мучения должны быть прекращены, виновные наказаны, а право потерпевших на возмещение обеспечено.

#новости #ООН #пытки и жестокое обращение