Китай: судьба тысячи участников акций протеста в Тибете остаётся неизвестной

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 июня 2008 года

В то время, когда эстафета олимпийского огня движется в сторону Лхасы, Amnesty International призывает китайское правительство предоставить сведения о судьбе свыше тысячи человек, задержанных в ходе акций протеста в минувшем марте. Организация призывает открыть независимым наблюдателям свободный доступ в Тибет.

Этот призыв последовал за публикацией очередного доклада Amnesty International о развитии ситуации в Тибете после произошедшей там вспышки насилия. Организация следит за преследованием участников акций протеста и положением задержанных, в том числе тех, которых, по сообщениям, избивают и лишают необходимой медицинской помощи и пищи. Организации также отмечает жёсткую цензуру, с которой сталкиваются журналисты и тибетцы.

«Из Тибета поступает очень мало информации, но даже те сведения, которыми мы располагаем, складываются в мрачную картину произвольных задержаний и жестокого обращения с задержанными», - отметил Сэм Зарифи, директор региональной программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Вскоре олимпийский факел достигнет Тибета; следует воспользоваться этой возможностью пролить свет на ситуацию в регионе».

В официальных документах содержатся сведения лишь о немногих лицах, осуждённых по итогам сомнительных судебных процессов.

Иностранных журналистов по-прежнему не пускают в Тибет. Отрывочные сведения, просочившиеся в прессу от друзей и родственников, а также через тибетские организации, свидетельствуют о том, что сотрудники полиции и иных силовых структур изымали мобильные телефоны, компьютеры и другие средства связи в ходе сотен обысков монастырей и частных домов, тем самым лишив тысячи людей возможности связаться с внешним миром.

Те, кто отваживается тем или иным путём сообщать иностранным СМИ или правозащитным организациям об акциях протеста и арестах, сами рискуют подвергнуться аресту и угодить в тюрьму.

«Занавес над Тибетом способствует тому, что нарушения прав человека, такие как произвольные задержания, жестокое обращение и суровая цензура, совершаются в тайне и безнаказанно», - сказал Сэм Зарифи.

«Сотни людей томятся в китайских тюрьмах лишь мирное выражение собственного мнения; их содержат в ужасных условиях, а их родственникам даже не сообщают об их местонахождении. Передача олимпийского огня - шанс для журналистов на месте оценить реальное положение дел, воплотив в жизнь лозунг “Свободная и открытая Олимпиада”, который провозглашён в плане подготовки к Олимпийским играм в Пекине».

Китайские власти задерживали не только монахов и монахинь, а также других участников акций протеста. Преследованию подверглись и тибетские деятели культуры, не имевшие непосредственного касательства к протестам. Объединяло их лишь то, что они пытались сохранить тибетскую культуру. Так, известную певицу, телеведущую и продюсера Джамьян Ки арестовали первого апреля на рабочем месте - на телестудии «Цинхай». Целый месяц её продержали под стражей без связи с внешним миром, а затем, насколько известно, поместили под домашний арест лишь после уплаты внушительного штрафа.

Краткая справка

После 10 марта первоначальные акции протеста переросли в насильственные действия против китайцев-хань, как обычных граждан, так и владельцев предприятий. Однако уже после 14 марта, когда далай-лама призвал демонстрантов избегать насилия, участники акций, чаще всего возглавляемых монахами и монахинями, в основном действовали мирно.

Олимпийский огонь пересекает Китай под пристальным присмотром со стороны властей. Деятельность журналистов жёстко контролируется (в частности, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе). Первоначальный график перемещения факела по Тибету был изменён: согласно текущему плану, факел должен прибыть в Тибет в субботу 21 июня.

С текстом доклада «Китайская Народная Республика - Тибет: доступ запрещён» (People’s Republic of China - Tibet: Access Denied) будет можно будет ознакомиться, начиная со среды 18 июня, с 21:00 по среднему гринвичскому времени, по адресу

Twitter Facebook VKontakte

#новости #Китай #произвольные задержания #разгон демонстраций #свобода выражения мнений #Тибет