Преждевременно? Канаде давным-давно следовало добиться репатриации Омара Хадра

AMNESTY INTERNATIONAL

БРИФИНГ

Индекс AI: AMR 20/001/2008 (Для свободного распространения)

16 апреля 2008 года

Канадскому правительству следует срочно пересмотреть свою позицию, согласно которой требовать возвращения Омара Хадра из лагеря Гуантанамо считается «преждевременным». Молодой канадец находится под стражей на военной базе США с 15 лет. Сейчас ему 21 год. Всё это время его права систематически нарушались, а заверения со стороны США в своей приверженности верховенству закона звучали всё фальшивее. Решительные действия Канады - отнюдь не преждевременны. Канадским властям давно пора принять надлежащие меры для его возвращения.

В докладе под названием «В чьих интересах? Ребёнку, “воевавшему на стороне противника”, Омару Хадру предстоит разбирательство в военной комиссии», Amnesty International анализирует обстоятельства захвата Омара Хадра во время перестрелки с участием войск США в Афганистане в июле 2002 года, его заявления о пытках и других формах жестокого обращения с ним сначала на базе США в Баграме, а затем в Гуантанамо, а также предстоящий разбор его дела в военной комиссии. По мнению организации, разбирательства военных комиссий не отвечают нормам справедливого судопроизводства. Поскольку трибуналы лишены независимости от той ветви государственной власти, которая санкционировала нарушение прав человека, и созданы с расчётом на то, чтобы, при необходимости, «не заметить» подобных злоупотреблений, от них следует отказаться.

31 марта 2008 года министр иностранных дел Канады сообщил парламенту, что обсуждение вопроса о репатриации Омара Хадра было бы «преждевременным» до полного завершения «юридических процедур». Процесс по его делу, первоначально назначенный на начало мая, был отложен, однако новая дата слушаний пока не определена. Канадским властям следует воспользоваться этой задержкой, чтобы выступить с возражением против разбирательства дела Омара Хадра в военной комиссии, и добиться его скорейшего возвращения на родину.

То, как США обращались с Омаром Хадром с самого начала и далее, шло вразрез с нормами международного права, включая особые меры защиты взятых под стражу несовершеннолетних. Действия США в отношении лиц, «воевавших на стороне противника», противоречили международным обязательствам страны в целом, а тот факт, что подобная политика применялась и к детям, лишь подчёркивает масштаб посягательств на принцип верховенства закона и права человека в рамках «войны с терроризмом».

Пять месяцев спустя после взятия Омара Хадра под стражу, правительство США ратифицировало Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооружённых конфликтах. Помимо прочего, Факультативный протокол запрещает вооружённым группам, отличным от вооружённых сил государства, вербовать или использовать в военных действиях лиц, не достигших 18 лет, и требует от государств оказывать этим детям, находящимся под их юрисдикцией, «надлежащую помощь в целях восстановления их физического и психологического состояния, а также их социальной реинтеграции». Сведения о прошлом Омара Хадра и обстоятельствах его захвата, которые опубликовали власти США, однозначно подразумевают, что на него распространяется действие Факультативного протокола, а также стандартов ювенальной юстиции в рамках международного права. Между тем, вместо того, чтобы признать необходимость его скорейшей реабилитации, США поместили Омара Хадра в суровые условия Гуантанамо-Бэй, причём канадским властям сообщили об этом лишь после того, как его перевели в лагерь.

Будучи государством-участником Конвенции о правах ребёнка и её Факультативного протокола, Канада должна продемонстрировать приверженность фундаментальным принципам, лежащим в основе этих международных инструментов, в том числе принципу первоочередности обеспечения интересов ребёнка. В том, как США обращались с Омаром Хадром и другими детьми, «воевавшими на стороне противника», прослеживается исключительно их собственное понимание интересов государственной безопасности. Канаде следует принять неотложные меры в области, где США проявили свою несостоятельность.

См. также текст доклада (на английском языке): «USA: In whose best interests? Omar Khadr, child ‘enemy combatant’ facing military commission» http://www.amnesty.org/en/library/info/AMR51/028/2008/en.

#военные комиссии #Гуантанамо #дети-солдаты #новости #Канада #США