Япония: Amnesty International призывает положить конец смертным казням

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10 апреля 2008 года

Amnesty International выражает глубокое сожаление в связи с казнью через повешение четырёх осуждённых - Каору Акинаги (61 год), Масаёши Накомото (64 года), Масашуру Накамуры (61 год) и Масахито Сакамото (41 год), казнённых 10 апреля в Японии.

Таким образом, число казнённых с начала 2008 года в Японии достигло уже семи человек.

«Мы серьёзно обеспокоены ростом числа смертных казней. Мы призываем власти Японии немедленно ввести мораторий на исполнение смертных приговоров в соответствии с положениями принятой в прошлом году резолюции ООН», - заявила Amnesty International.

Осуждённых казнили вопреки принятой в декабре 2007 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей все государства-члены ввести мораторий на исполнение смертной казни в качестве первого шага на пути к полной отмене исключительной меры наказания. Резолюцию №62/149 приняли с подавляющим перевесом голосов: 104 страны проголосовали за, 54 - против.

В Японии применение смертной казни обычно окружено завесой секретности. До декабря 2007 года Министерство юстиции не раскрывало имён казнённых и сведений о совершённых ими преступлениях. До сих пор осуждённым сообщают о предстоящей казни лишь за несколько часов до этого события; родственников также заранее не уведомляют.

При Министре юстиции Кунио Хатояме в стране менее чем за полгода казнили десять человек. В сентябре 2007 года министр открыто заявил, что рассматривает возможность отказаться от положения, закреплённого в Уголовно-процессуальном кодексе Японии, согласно которому для приведения в исполнение смертной казни требуется подпись министра юстиции. Эта мера позволит автоматически отправлять осуждённых на смертную казнь в течение шести месяцев по завершении апелляционного процесса.

В 2006 году смертные казни приводили в исполнение лишь в 25 странах мира. Среди стран-участниц Большой восьмёрки Япония остаётся единственной, где сохраняется действующая в полном объёме система смертной казни. Верховный Суд США отложил все смертные казни до вынесения решения о применении смертельных инъекций.

#новости #ООН #смертная казнь #Япония