Редактор египетской газеты приговорён к шести месяцам тюрьмы

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

27 марта 2008 года

Редактора египетской ежедневной газеты в среду приговорили к шести месяцам лишения свободы за то, что он написал о здоровье президента страны. Ибрагим Эйсса, редактор газеты «Аль-Дустур», написал статью о том, что здоровье 79-летнего Президента Хосни Мубарака ухудшается.

Власти заявили, что эта статья повредила экономике страны, заставив иностранных инвесторов отозвать инвестиции на сумму около 350 миллионов долларов США.

Сразу после вынесения приговора Ибрагим Эйсса заявил, что этот вердикт является частью ежедневного преследования журналистов. Он сказал, что цель приговора - запугать журналистов, заставить их отказаться от освещения политики руководства страны и открытой критики Президента Мубарака.

«Они хотят сделать его неприкосновенным, защитить от любой критики и обсуждения. Кроме того, это лишь один из ряда вердиктов в отношении меня и других редакторов. Вынося эти вердикты, они смешивают систему правосудия с политикой, открыто нарушая положения египетского закона, уже давно забытые и никогда не применявшиеся», - сказал Ибрагим Эйсса.

«Обещания [отменить тюремные сроки за преступления в области прессы], которые президент давал в 2004 году, - не более чем уловка. Меня приговорили к шести месяцам тюрьмы, и ожидается вынесение новых приговоров в субботу, понедельник и в субботу на следующей неделе. Ни одному журналисту не выносили столько приговоров за одну неделю - возможно, во всём мире!»

Ибрагиму Эйссе были предъявлены обвинения по статьям 171 и 188 Уголовного кодекса за то, что в 2007 году он опубликовал информацию, которая, по мнению властей, причинила вред интересам общества и национальной стабильности Египта. Решение суда не может быть опротестовано.

Amnesty International призвала египетские власти снять с него обвинения.

«Это уголовное преследование является частью более общей картины использования египетскими властями обвинений в уголовно наказуемой клевете и других преступлениях. Таким образом власти пытаются подавить свободу выражения мнений в средствах массовой информации и не допустить освещения вопросов, которые власти относят к числу запретных тем, но которые на самом деле важны для общества», - заявила Amnesty International. - «Этот случай демонстрирует необходимость внесения правительством поправок в противоречивые законы о СМИ и во все остальные положения Уголовного кодекса, в уголовном порядке преследующие законную публикацию сообщений».

Закон о прессе, принятый Национальным собранием в июле 2006 года, увеличил число ограничений свободы выражения мнений. Журналистам и другим лицам по-прежнему угрожает тюремное заключение за совершение преступлений в области СМИ, например, за оскорбление государственных чиновников.

Когда был введён новый закон, независимые и оппозиционные газеты в знак протеста на один день приостановили свою работу, а сотни работников СМИ провели демонстрацию у здания парламента.

«Мы надеемся, что Апелляционный суд, рассмотрев это дело, отменит вынесенный вердикт и восстановит право на свободу прессы», - заявила Amnesty International. - «Властям следует прекратить использование обвинений в уголовно наказуемой клевете для преследования журналистов и их принуждения к отказу от освещения вопросов, представляющих законный интерес для общества».

Ибрагим Эйсса также предстанет перед судом 31 марта по другому делу, в котором ему предъявлены обвинения в распространении ложной информации о здоровье Президента Мубарака.

Он был одним из четырёх редакторов газеты, осуждённых в 2007 году по статье 188 Уголовного кодекса Египта, согласно которой любое лицо, «с преступными намерениями опубликовавшее ложные сообщения, заявления или слухи, которые могут нарушить общественный порядок», должно быть наказано лишением свободы сроком на один год и штрафом в размере 20 000 египетских фунтов. Все четверо остаются на свободе до принятия решения по их апелляции. Следующее заседание суда должно состояться 5 апреля.

#Египет #журналисты #новости #узники совести