Протесты в Тибете: требуется независимое расследование ООН

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 марта 2008 года

«Китайским властям следует позволить ООН провести независимое расследование событий прошлой недели в Тибете. Это особенно важно в свете того, что этот регион, где уже давно действуют ограничения на мониторинг ситуации в области прав человека, в последние дни оказался отрезанным от внешнего мира», - заявила сегодня Amnesty International. - «Ситуация также требует рассмотрения на текущей сессии Совета по правам человека».

Организация призывает китайские власти проявить сдержанность в принятии мер в связи с непрекращающимися протестами, обнародовать полную информацию обо всех лицах, задержанных в Лхасе и других районах Тибета во время подавления протестов на прошлой неделе, а также освободить всех, кто был задержан за мирное выражение взглядов и осуществление права на свободу выражения мнений, ассоциаций и собраний.

«Китайским властям также следует уделить внимание проблемам, лежащим в основе недовольства тибетского народа, и долгосрочным стратегиям, ставшим причиной такого негодования», - сказала Кэтрин Бэйбер, директор программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону. На этой неделе проявились давно существующие причины недовольства, такие как лишение возможности пользоваться благами экономического развития, ограничения в вероисповедании и угасание тибетской культуры и национальной самобытности в результате проводимой правительством политики.

Краткая справка

Протесты начались в прошлый понедельник, когда около 400 монахов начали шествие от монастыря Дрепунг в направлении центра провинции Лхаса. Они требовали остановить начатую правительством кампанию, в ходе которой монахов принуждают писать критические заявления против далай-ламы и подвергают правительственной политической пропаганде. По дороге в город были арестованы более 50 монахов. После этого в других монастырях начались протесты в поддержку арестованных, что привело к более широким волнениям по всей Лхасе и в других частях Тибета, в которых приняли участие миряне. Также поступали сообщения о протестах в соседних провинциях Цинхай, Ганьсу и Сычуань.

По имеющимся данным, полиция и вооружённые силы использовали против толпы слезоточивый газ, избивали участников протестов и применяли для их разгона боевые патроны. В пятницу протесты в Лхасе обернулись насилием: демонстранты подожгли полицейскую машину и устраивали целенаправленные поджоги предприятий, принадлежащих китайцам. По сообщениям официальных китайских источников, погибло десять человек, преимущественно бизнесмены в Лхасе. По неподтверждённым данным, пострадавших было намного больше.

По сообщениям, в течение всего дня в городе действовал комендантский час, были закрыты все магазины. Въезд в Лхасу был перекрыт расположенными вокруг всего города контрольно-пропускными пунктами. По всему городу можно увидеть бронированные машины и отряды Народной вооружённой милиции. По имеющимся данным, сегодня в городе местами продолжали проходить протесты.

Полиция и вооружённые силы оцепили три крупнейших монастыря около Лхасы. Они не выпускают монахов из монастырей и избивают всех, кто пытается выйти наружу. По сообщениям, в монастыре Сера монахи начали голодовку, требуя отвести от монастыря вооружённые силы.

Мирные протесты монахов прошли сегодня также в Индии и Непале. В Индии участники протестов намеревались пройти шествием к границе с Китаем, но поступил приказ остановить их, и они были задержаны. В Непале участников протестов в Катманду жестоко разогнали. По сообщениям, те из демонстрантов, кто на непродолжительное время был взят под стражу, были избиты и пострадали от другого жестокого обращения.

#новости #Китай #ООН #разгон демонстраций #Тибет