Армения: власти должны придерживаться принципов необходимости и соразмерности при наведении порядка во время демонстраций оппозиции

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: EUR 54/002/2008 (Для свободного распространения)

4 марта 2008 года

Amnesty International глубоко обеспокоена сообщениями о том, что восемь человек, в том числе один сотрудник полиции, были убиты во время разгона демонстрации в столице страны Ереване 1 марта. Были ранены больше 130 человек, не считая 58 сотрудников полиции. Число пострадавших в последующих столкновениях в тот же день пока не опубликовано. Amnesty International призывает власти Армении проследить за тем, чтобы во всех случаях применения силы правоохранительные органы придерживались принципов необходимости и соразмерности. Организация также призывает немедленно обнародовать данные о числе жертв и пропавших без вести и без промедления провести своевременное, беспристрастное и независимое расследование применения силы сотрудниками правоохранительных органов.

Amnesty International обеспокоена тем, что во время разгона демонстрации 1 марта сотрудники полиции могли допустить превышение силы. После объявления результатов выборов 20 февраля сторонники проигравшего кандидата, бывшего президента страны Левона Тер-Петросяна непрерывно проводили протесты на площади Свободы в центре Еревана. Рано утром 1 марта полиция применила силу для разгона толпы, после того как собравшиеся, по сообщениям, отказались разойтись по требованию полиции. Сообщается, что сотрудники полиции были вооружены полицейскими дубинками, слезоточивым газом, оружием шокового действия и трассирующими пулями. От насильственных действий, по сообщениям, погибли восемь человек - семь демонстрантов и один сотрудник полиции. Также есть сведения о том, что 131 демонстрант и 58 сотрудников полиции получили ранения. Среди раненых 18 демонстрантов и 16 сотрудников полиции имеют огнестрельные ранения.

Позже в тот же день большая толпа собралась у посольства Франции. К концу дня демонстрация перешла в ожесточённые столкновения между участниками протестов и полицией. Поступали многочисленные сообщения о применении огнестрельного оружия. Полиция также использовала оружие шокового действия и водомёт. Демонстранты бросали в сотрудников полиции бутылки с зажигательной смесью и камни и поджигали автомобили. Данные о числе пострадавших в этих столкновениях пока отсутствуют. Также поступали сообщения об исчезновениях демонстрантов и обысках в домах высокопоставленных членов оппозиции.

В связи с этими столкновениями Президент Роберт Кочарян объявил о введении чрезвычайного положения сроком до 20 марта. По сообщениям, Левона Тер-Петросяна поместили под домашний арест, хотя власти Армении это отрицают. По имеющимся данным, других лидеров оппозиции также задержали по обвинениям в незаконной организации митингов.

Хотя имеются многочисленные сообщения о насильственных действиях демонстрантов в отношении полиции во время демонстрации у посольства Франции, в сообщениях и рассказах очевидцев отсутствуют сведения о том, чтобы демонстранты применяли насилие во время предшествовавшей демонстрации на площади Свободы. Также есть несколько сообщений очевидцев о нападениях полиции на участников протестов, пытавшихся покинуть место проведения демонстрации.

Amnesty International признаёт, что при наведении порядка во время демонстраций с насильственными действиями сотрудники правоохранительных органов сталкиваются с определёнными трудностями. Организация отмечает, что власти Армении несут ответственность и имеют предусмотренные международным правом обязательства обеспечивать безопасность и неприкосновенность людей и имущества. Большое количество полицейских, получивших ранения, свидетельствует о том, что 1 марта полиция Армении оказалась в очень сложной ситуации. Тем не менее власти Армении обязаны следить и за тем, чтобы сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии с международными нормами, в частности, придерживались принципа применения силы только в случае крайней необходимости и в той степени, которая необходима для выполнения сотрудниками правоохранительных органов своих обязанностей.

Amnesty International также призывает политиков и представителей власти не допускать открытого или молчаливого поощрения насилия.

Amnesty International также обеспокоена тем, что общие формулировки ограничений, содержащихся в указе Президента Кочаряна о чрезвычайном положении, открывают возможности для ограничения права на свободу выражения мнений. Согласно указу, публикации СМИ, «связанные с государственными и внутриполитическими вопросами», осуществляются государственными органами исключительно в рамках официальной информации. Указ также запрещает, без какого-либо определения, публикацию «политической пропаганды» без официального разрешения. Чрезвычайное положение не даёт властям права подавлять средства массовой информации. Любые ограничения права на свободу выражения мнений должны оставаться в рамках закона, применяться с соблюдением принципов необходимости и соразмерности и иметь конкретные причины.

Краткая справка

19 февраля в Армении прошли выборы президента, который сменит на посту Президента Кочаряна. По официальным данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией, на выборах победил набравший 52,9% голосов Серж Саркисян, премьер-министр и близкий соратник Президента Кочаряна, избранный им в качестве преемника. Этот результат обеспечил небольшую разницу в количестве набранных голосов, достаточную для отмены второго тура выборов. По официальным данным, кандидат в президенты и бывший президент страны Левон Тер-Петросян занял второе место, набрав 21,5% голосов.

По оценке наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выборы «большей частью соответствовали» обязательствам страны перед ОБСЕ. Однако наблюдатели отметили, что один из кандидатов стал объектом негативной пропаганды в СМИ. Наблюдатели также сообщили, что на 16% избирательных участков подсчёт голосов проводился «плохо или очень плохо», и указали на ряд других серьёзных нарушений. Национальные и международные СМИ неоднократно сообщали о запугивании, фальсификации избирательных бюллетеней и проблемах с подсчётом голосов.

#Армения #новости #полиция #свобода собраний и объединений