Будущее договора о торговле оружием в руках 28 правительственных экспертов

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 февраля 2008 года

По словам участников кампании «Оружие - под контроль!», сегодня в ООН начинаются переговоры, которые станут историческим шагом на пути к установлению контроля над обычными вооружениями.

Сегодня в Нью-Йорке 28 делегатов со всех континентов приступят к работе в группе правительственных экспертов и займутся обсуждением всемирного договора о торговле оружием (ДТО).

Сотни неправительственных организаций, участвующих в кампании «Оружие - под контроль!», с 2003 года добивались принятия договора, который запретил бы поставки оружия, из-за которых вспыхивают конфликты, впадают в нищету люди и совершаются серьёзные нарушения прав человека.

Хотя 80% стран, в целом, поддерживают эти цели, некоторые правительства настроены скептически и ошибочно полагают, что договор может помешать добросовестным поставщикам продавать оружие для законной обороны, охраны правопорядка и работы миротворческих миссий.

К настоящему времени в мире сделано многое для заключения договора о торговле оружием. В 2006 году ООН подавляющим большинством голосов приняла решение о начале работы над ДТО, а в прошлом году сто государств поучаствовали в консультациях у Генерального Секретаря (это в 10 раз больше, чем обычно).

Кроме того, множество высокопоставленных военных, сотрудников полиции, врачей, парламентариев, лидеров общин, правозащитников, знаменитостей, представителей религиозных объединений и людей, вынужденных бежать от насилия, приняли участие в кампании «Оружие - под контроль!» и всемирном форуме «Международной сети по борьбе с распространением стрелкового оружия» (IANSA) «Global People’s Consultation». Они потребовали ужесточить контроль над международной торговлей обычным оружием.

Говорит руководитель кампании «Оружие - под контроль!» в «Оксфаме» Анна Макдональд: «Переговоры в ООН о контроле над оружием не должны провалиться. Тысячи людей ежедневно погибают от вооружённого насилия; рушатся жизни ещё тысяч и тысяч человек. Исключительно важно сделать всё от нас зависящее, чтобы уменьшить эти цифры. У правительственных экспертов есть беспрецедентный шанс помочь в деле предотвращения вооружённого насилия».

Говорит Брайан Вуд, руководитель исследовательской программы Amnesty International по вопросам контроля над оружием: «Ежедневно мы фиксируем грубейшие нарушения прав человека и военные преступления, которые совершаются из-за безответственной торговли обычным оружием, в том числе и стрелковым. Договор необходим, но он будет действовать лишь в том случае, если потребует от правительств запрета на передачу оружия туда, где имеется явная угроза использования его для серьёзных нарушений международного гуманитарного права и права в области прав человека».

По словам директора «Международной сети по борьбе с распространением стрелкового оружия» (IANSA) Ребекка Петерс: «Этот договор выведет международное сотрудничество на новый уровень. Бесконтрольная торговля стрелковым оружием и боеприпасами опустошает человеческие жизни и серьёзно препятствует устойчивому развитию. Правительственным экспертам следует принять во внимание все аспекты торговли: от производства и посреднической деятельности до транспортировки и логистики».

#новости #ООН #Оружие - под контроль