Нельзя изолировать Газу от остального мира

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 января 2008 года

В пятницу утром египетские власти приступили к повторному перекрытию границы с Газой. Это произошло спустя три дня после того, как воинственно настроенные палестинцы в нескольких местах взорвали стену, отделяющую Газу от Египта. Прорыв границы позволил тысячам жителей Газы проникнуть в Египет, чтобы купить там продовольствие, лекарства, топливо и другие товары первой необходимости.

Граница Газы с Египтом закрыта с июня 2007 года, из-за чего проживающие в секторе Газа 1,5 миллиона палестинцев оказались там фактически заперты. Для большинства из них израильская блокада Газы обернулась унизительной нищетой.

Признавая, что Египет имеет право обезопасить свои границы, Amnesty International заявила, что совершенно недопустим возврат к ситуации последних семи месяцев, когда единственный выход из Газы в окружающий мир - граница между Газой и Египтом - был наглухо закрыт.

«Какие бы организационные решения по границе ни принимали правительства Израиля и Египта, власти Палестинской автономии и ХАМАС, фактически контролирующий Газу, в них должны полностью соблюдаться основополагающие права населения Газы, - отметил директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку Малькольм Смарт. - В особенности право не подвергаться коллективным наказаниям, включая произвольные ограничения свободы передвижения, а также право на здоровье и надлежащий уровень жизни».

Amnesty International также требует, чтобы из Газы в кратчайшие сроки выпустили больных, нуждающихся в неотложном лечении, которое они не могут пройти в Газе. Нельзя оставить их умирать без медицинской помощи. За последние месяцы умерли около 40 больных, которым израильские власти отказали в выезде из Газы.

«Жителей Газы нельзя лишать возможности нормальным способом пересечь границу, когда всё, что им остаётся - идти напролом через пограничную стену. Ни в коем случае нельзя создавать ситуацию, когда границу снова закроют, а люди, проходящие в зарубежных клиниках жизненно необходимое им лечение, не смогут вернуться домой», - добавил Малькольм Смарт.

Проломы в стене появились после того, как израильские власти на прошлой неделе запретили ввоз в задыхающуюся от блокады Газу таких товаров первой необходимости, таких как топливо и гуманитарная помощь. Начали быстро иссякать запасы медикаментов, а из-за отсутствия топлива 20 января была вынуждена закрыться единственная в Газе электростанция.

Больницам Газы, лишившимся централизованных поставок электроэнергии, пришлось перейти на питание от резервных генераторов и существенно сократить объём предоставляемых услуг. Работники здравоохранения с трудом добирались до работы, так как из-за нехватки бензина начались перебои с транспортом.

Во вторник 22 января, после закрытия электростанции израильские власти разрешили ввоз топлива в Газу, благодаря чему электростанция возобновила работу, хотя и снизила производительность. Однако ситуация остаётся угрожающей, и, скорее всего, отключения электроэнергии не прекратятся.

Из-за нехватки топлива и неуверенности по поводу его дальнейших поставок больницы работают в чрезвычайном режиме. Поскольку во время отключений электроэнергии они переходят на питание от резервных мощностей, то увеличилась частота отказов аварийных генераторов. В то же время из-за блокады трудно или невозможно достать к ним запасные части.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во время отключений электроэнергии в Европейской больнице Газы и больнице «Насер» в Хан-Юнисе оказывают только неотложную помощь и проводят реанимацию.

«Больницы нуждаются в постоянной подаче электроэнергии и нормальных резервных мощностях, а не в тех жалких крохах, по поводу которых даже нет уверенности, что люди их не лишатся из-за произвола в совсем других вопросах», - сказал Малькольм Смарт.

Медицинские учреждения Газы остро нуждаются в специально обученном персонале и оборудовании, предназначенном для лечения ряда заболеваний, таких как рак и заболевания сердечно-сосудистой системы. Amnesty International продолжает требовать от израильских властей, чтобы те перестали чинить препятствия больным, нуждающимся в неотложном лечении, которое невозможно пройти в Газе.

Организация также призывает власти Палестинской автономии и правительства Египта и Иордании облегчить предоставление медицинской помощи таким пациентам. Кроме того, Amnesty International обращается к египетским властям, чтобы те обеспечили неприменение силовыми подразделениями, развёрнутыми на границе, избыточной силы против жителей сектора Газа, которые переходят или пытаются перейти границу.

#Египет #новости #Израиль и ОПТ #Сектор Газа