Amnesty International требует освобождения Игоря Постнова

В Беларуси за резкую критику системы здравоохранения Витебска задержали Игоря Постнова. Его подвергли принудительному лечению в том же медицинском учреждении, где он работал. Amnesty International призывает своих сторонников добиваться освобождения врача.

Игорь Постнов - психиатр из Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии - в течение последних полутора лет неоднократно критиковал на YouTube политику правительства и городскую систему здравоохранения. В своих выступлениях он затрагивал такие острые темы, как медицинские ошибки и нецелевое расходование денежных средств. В июне 2013 года Игорь Постнов подверг критике действия полиции по принудительной госпитализации бездомных и бродяг в целях психиатрического освидетельствования.

Из-за критических высказываний Игоря Постнова между ним и руководством возник серьёзный конфликт. Шестнадцатого августа психиатрическая комиссия клинического центра, в котором работал Постнов, заключила, что тому требуется принудительное психиатрическое лечение в связи с «психопатией с манией преследования власти». В тот день Игорь Постнов позвонил журналисту, работающему на «Радио «Свободная Европа»«, чтобы рассказать о своём задержании, но разговор прервали. Двадцать первого августа Витебский районный суд в рамках закрытого заседания постановил подвергнуть Игоря Постнова принудительному лечению в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии. Постановление суда гласило, что Игорю Постнову требуется принудительное психиатрическое лечение в связи с «хроническим бредовым расстройством», представляющим опасность для него самого и окружающих. В судебном постановлении не раскрывалось, какую опасность представляет Игорь Постнов для общества, упоминались лишь его выступления в сети. У Игоря Постнова есть десять дней на то, чтобы оспорить решение суда. Однако его лишили связи с внешним миром. Ему удалось встретиться с адвокатом 22 августа лишь благодаря вмешательству местных правозащитников.

Государства обязаны защищать свободу выражения мнений и содействовать активному обсуждению общественных деятелей и государственных учреждений. Amnesty International обеспокоена тем, что Игоря Постнова могли задержать в произвольном порядке за законную критику системы здравоохранения Витебской области.

Пожалуйста, как можно скорее отправьте обращение на белорусском, русском, английском или своём родном языке, в котором:

  • напомните властям о том, что принудительное психиатрическое лечение может применяться только в отношении лиц с серьёзными психиатрическими заболеваниями, которые могут причинить непосредственный и неизбежный ущерб себе и другим;

  • потребуйте назначить повторное психиатрическое освидетельствование Игоря Поснова с тем, чтобы установить, какую опасность тот представляет для себя и окружающих;

  • потребуйте принять все необходимые меры к тому, чтобы Игорю Постнову обеспечили достаточную юридическую помощь и возможность встретиться с адвокатом с целью обжалования решения суда.

Дополнительные сведения

В соответствии с принципом 16 Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, разработанных ООН, госпитализация в психиатрическое учреждение в принудительном порядке осуществляется в течение непродолжительного периода и только в случае серьёзной угрозы причинения пациентом непосредственного или неизбежного ущерба себе или другим лицам.

В Беларуси систематически попирается право на свободу выражения мнений. Критиков властей нередко подвергают гонениям. Пользование правами на свободу собраний и объединений также жёстко ограничивается. Любое общественное мероприятие с критикой властей, даже одиночный пикет, требует предварительного разрешения, которое практически невозможно получить. Мирным демонстрантам грозят штрафы и непродолжительное лишение свободы. Правозащитники, политические деятели и другие гражданские активисты постоянно сталкиваются с различными бюрократическими препонами, запугиванием и уголовным преследованием по любым поводам. Злостное несоблюдение Беларусью прав человека, в том числе на свободу выражения мнений, свободу собраний и свободу объединений, повлекло за собой осуждение со стороны международного сообщества и привело к изоляции страны. Беларусь не является государством-участником Совета Европы. Более того, в 1997 году страна потеряла статус специального приглашённого члена в связи с сообщениями о фальсификации итогов выборов. Беларусь - единственная страна в Европе и Центральной Азии, где продолжают казнить осуждённых. Смертная казнь там по-прежнему предусмотрена за «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» и 12 других видов преступлений в условиях мирного времени.

Дополнительную информацию см. в докладе Amnesty International, опубликованном в апреле 2013 года: «Что не разрешено - то запрещено: подавление гражданского общества в Беларуси», индекс AI: EUR 49/002/2013 http://amnesty.org.ru/sites/default/files/EUR490022013_RU.pdf

Ф.И.О.: Игорь Постнов

Пол (м/ж): мужской

АСП: 235/13, индекс AI: EUR 49/016/2013, 28 августа 2013 года

#АСП #Беларусь