Турция: необходимо выяснить все обстоятельства, окружающие убийство Гранта Динка

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 января 2008 года

Накануне первой годовщины убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка Amnesty International призывает власти Турции выступить с осуждением всех форм нетерпимости и привлечь всех причастных к этому убийству к судебной ответственности с соблюдением международных норм справедливого судопроизводства.

«Необходимо расширить рамки расследования, чтобы изучить все обстоятельства убийства, в том числе роль сотрудников правоохранительных органов в том, что за предупреждениями о готовившемся покушении на журналиста не последовало никаких мер», - сказал Эндрю Гарднер, исследователь Amnesty International по Турции.

Грант Динк сообщал об угрозах его жизни государственному прокурору стамбульского района Шишли. Согласно обвинительному акту суда, рассматривавшего дело об убийстве, один из обвиняемых был информатором полиции. Он сообщил полиции о том, что Гранта Динка собирались убить, за несколько месяцев до убийства. Тем не менее, никаких мер для его защиты не принималось. Впоследствии двух сотрудников жандармерии обвинили в пренебрежении служебными обязанностями, однако адвокаты родственников убитого призывают привлечь к ответственности и других сотрудников правоохранительных органов.

Первоначальное заявление начальника стамбульской полиции о том, что убийство совершено вооружённым человеком, действовавшим в одиночку, равно как и фотографии военной полиции, на которых предполагаемый убийца позирует как «герой», иллюстрируют нежелание властей расследовать все обстоятельства преступления и создают впечатление, что мнение некоторых подразделений правоохранительных органов может быть предвзятым.

Amnesty International полагает, что убийство Гранта Динка 19 января 2007 года связано с его журналистской работой, в которой он отстаивал свободу выражения мнений и боролся за то, чтобы права человека были одинаковыми для всех.

«Правозащитники имеют право на защиту государства, как и любые другие граждане. Предотвратить убийство Гранта Динка не удалось, а в его расследовании есть упущения. Такое не должно повториться», - сказал Эндрю Гарднер.

«Дело Гранта Динка - не исключение. В Турции многие подвергаются преследованиям за мирное выражение мнений, не содержащих призывов к насилию. Это происходит как из-за несовершенства законодательства, так и вследствие произвола в применении закона судьями и прокурорами».

Гранта Динка неоднократно преследовали по статье 301 Уголовного кодекса Турции, относящей к разряду преступлений «оскорбление турецкого национального достоинства». Amnesty International всегда призывала к отмене статьи 301, грубо нарушающей свободу выражения мнений, поскольку она сформулирована в общих и неопределенных терминах. Amnesty International обеспокоена тем, что в 2007 году увеличилось количество дел, возбуждённых по этой статье. Организация отмечает, что в прошлом году возросло число нарушений прав человека, а меры по борьбе с такими нарушениями остались недостаточными.

«Непрекращающееся подавление свободы выражения мнений в Турции создало атмосферу угрожающей нетерпимости, кульминацией которой стало убийство Гранта Динка», - сказал Эндрю Гарднер, исследователь Amnesty International по Турции.

В меморандуме правительству страны, направленном ранее на этой неделе, организация напомнила об обязательстве, повторно принятом правительством после выборов в этом году, продолжать реформу законодательства и укреплять гарантии прав и свобод человека. Amnesty International считает, что для достижения долговременных, стабильных улучшений действующему правительству необходимо принять меры по ряду вопросов. К таким вопросам относятся пытки и жестокое обращение во время содержания под стражей и безнаказанность виновных, проблемы со справедливостью судопроизводства, а также создание препятствий, подрывающих работу правозащитников и свободу выражения мнений.

«Помимо проведения плановых законодательных реформ необходимо внести срочные изменения в законы. Власти должны использовать эту возможность для укрепления защиты основных прав и свобод для всех в новой конституции, проект которой сейчас разрабатывается», - сказал Эндрю Гарднер.

#журналисты #новости #свобода выражения мнений #Турция