Азербайджан: освобождены пять журналистов

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

3 января 2008 г.

Индекс AI: EUR 55/001/2008

Amnesty International приветствует освобождение пятерых азербайджанских журналистов по официальному указу о помиловании, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым 28 декабря 2007 года. В то же время организацию продолжает беспокоить то, что другие журналисты-оппозиционеры и независимые журналисты Азербайджана по-прежнему лишены свободы по сомнительным обвинениям, в том числе в клевете, употреблении запрещённых наркотиков и «хулиганстве». Азербайджанские власти в состоянии продемонстрировать приверженность свободе слова, немедленно освободив остальных журналистов, остающихся за решёткой. Кроме того, они имеют возможность исключить клевету из разряда уголовных преступлений. Государственные должностные лица нередко обвиняют в этом преступлении журналистов, которые рассказывают о случаях злоупотребления служебным положением и коррупции.

Троих из пяти освобождённых журналистов - Ровшана Кебирли, Яшара Агазаде и Фарамаза Новрузоглу - лишили свободы в 2007 году по обвинению в клевете после публикации статей о высокопоставленных лицах и материалов с заявлениями о коррупции в государственных ведомствах. Ещё двоих - Рафига Таги и редактора Самира Садагетоглу в мае приговорили к трём и четырём годам лишения свободы, соответственно, за разжигание религиозной розни после публикации статьи с критикой ислама в газете «Сенет» (Искусство). Amnesty International признала Рафига Таги и Самира Садагетоглу узниками совести. Организация вновь призывает азербайджанские власти обеспечить безопасность этих журналистов после того, как иранский аятолла Фазель Ланкарани издал фетву с требованием их казни.

Ещё несколько оппозиционных и независимых журналистов, лишённых свободы по сомнительным обвинениям либо по итогам несправедливого судебного разбирательства, остаются под стражей. Amnesty International призывает азербайджанские власти, помимо пяти отпущенных журналистов, немедленно и безоговорочно освободить узника совести Эйнуллу Фатуллаева. В 2007 году его дважды судили по обвинениям в клевете, терроризме, разжигании этнической ненависти и и уклонении от уплаты налогов. Эйнулле Фатуллаеву грозит 11-летний срок лишения свободы. Обе газеты - «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан», в которых он работал редактором, закрылись в мае в результате давления властей.

Братья Сакит Захидов и Ганимат Захид - сатирик и главный редактор газеты «Азалдыг» (Свобода) - также остаются под стражей. Четвёртого октября 2006 года Сакита Захидова приговорили к трём годам лишения свободы по обвинению в употреблении запрещённых наркотиков, которое, по его утверждению и по словам азербайджанских правозащитников, не соответствовало действительности. Медицинские заключения, представленные на судебном процессе по его делу в поддержку обвинительного приговора, страдали серьёзными изъянами, а сам процесс проходил с нарушением международных норм справедливости судебного разбирательства. Amnesty International призывала немедленно провести повторное разбирательство по его делу с соблюдением стандартов справедливости судебных процедур либо освободить его. Ганимата Захида арестовали 10 ноября по обвинению в «хулиганстве». В настоящее время он содержится в следственном изоляторе. Как утверждается, 7 ноября он напал на двух прохожих у здания редакции газеты. Азербайджанские и международные правозащитные организации скептически отнеслись к этому обвинению. Amnesty International призывает безотлагательно расследовать его дело; если выяснится, что Ганимет Захид стал жертвой инсценировки, ему следует возместить ущерб, а виновных предать суду.

Освобождение пятерых заключённых журналистов - лишь один шаг на пути к улучшению условий, в которых можно свободно пользоваться правом выражать своё мнение. Это право будет полностью гарантировано лишь тогда, когда граждане смогут знакомиться с полным спектром мнений в различных средствах массовой информации, а журналисты - писать без всяких опасений. Являясь гарантом Конституции Азербайджана, которая обеспечивает право свободно выражать мнение, и участником многих международных инструментов в области прав человека, в равной мере гарантирующих это право, азербайджанское правительство несёт ответственность за создание таких условий. Amnesty International призывает власти Азербайджана предпринять дальнейшие шаги, необходимые для соблюдения своих обязательств.

#Азербайджан #журналисты #новости #свобода выражения мнений