Жена узника Гуантанамо освобождена после года заключения без права сообщения

Усра аль-Хуссейн, сирийская женщина, муж которой удерживается под стражей США, 18 июля вышла на свободу. Почти год она провела в заключении без права общения с внешним миром. Никаких обвинений ей не предъявляли и дело в суд не передавали.

Усру аль-Хуссейн арестовали сотрудники Службы государственной безопасности Сирии 31 июля 2008 года у неё дома в деревне Аль-Отайба, что в 20 километрах к востоку от Дамаска, после того как она пожаловалась в международную организацию на условия содержания под стражей её мужа.

После ареста Усре аль-Хуссейн не разрешили поддерживать связь с внешним миром. Сирийские власти ничего не сообщили её родственникам о месте её заключения и причине ареста. Amnesty International пока не располагает информацией о том, как с ней обращались во время содержания под стражей.

Муж Усры аль-Хуссейн - Джехад Диаб - находится под стражей без предъявления обвинений и передачи дела в суд как «лицо, воевавшее на стороне противника» в американской тюрьме в Гуантанамо-Бэй (Куба) с августа 2002 года.

Никаких дополнительных действий от сети АСП не требуется. Большое спасибо всем, кто отправил обращения.


Это первые новые сведения по АСП 261/08 MDE 24/028/2008.

20 июля 2009 года

#Гуантанамо #Добрыевести #Сирия #США