Россия: Болотное дело - показательный политический процесс


Amnesty International призывает российские власти снять обвинения в массовых беспорядках с подсудимых по «болотному делу». Международная правозащитная организация считает суд над участниками событий 6-го мая 2012-го года исключительно политически мотивированной попыткой представить демонстрантов в качестве преднамеренных зачинщиков массового насилия, и тем самым воспрепятствовать мирным протестам в будущем.

Amnesty International признала еще семерых фигурантов дела о событиях 6-го мая 2012-го года узниками совести, и считает всех обвиняемых в «массовых беспорядках» на Болотной жертвами вопиющей несправедливости.

«То, что в действительности имело место на Болотной было не полицейским мероприятием по подавлению массовых беспорядков, а жестким разгоном акции протеста. Слушания в рамках суда над узниками Болотной, пролили свет не на организованную насильственную акцию со стороны протестующих, а на предвзятость системы уголовного правосудия, которая подстраивается под интересы политических хозяев ситуации», - сказал Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в РФ.

Вскоре Amnesty International опубликует более подробный документ «Анатомия несправедливости: Болотное дело».

#новости #Россия