Мирные жители и последствия войны: грузино-российский конфликт год спустя

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс AI: EUR 04/001/2009 (Для свободного распространения)

7 августа 2009 года

В результате пятидневной войны между Грузией и Российской Федерацией, начавшейся в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, погибли сотни мирных жителей, тысячи человек были ранены, а число вынужденных переселенцев составило почти 192 000 человек.

Спустя год после окончания конфликта его последствия всё ещё ощутимы, особенно в Южной Осетии и районах, прилегающих к этому спорному региону, которому и посвящён настоящий доклад. По оценкам, 30 000 человек, преимущественно этнических грузин, остаются вынужденными переселенцами. Согласно оценкам УВКБ ООН, из этих 30 000 человек примерно 18 500 вынужденных переселенцев из Южной Осетии не смогут в обозримом будущем вернуться домой . В самой Южной Осетии и прилегающих к ней районах сохраняется напряжённая обстановка. Угроза, исходящая от «взрывоопасных остатков войны» (ВОВ), ещё не ликвидирована; в районах боевых действий продолжается разминирование. Постоянная напряженность и чувство незащищённости мешают многим людям вернуться в свои дома к прежней жизни. Многие вернувшиеся сталкиваются с новыми обстоятельствами, порождёнными конфликтом; с большим трудом им приходится обустраиваться заново, чтобы обрести средства к существованию.

Закрытие наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Южной Осетии и наблюдательной миссии ООН в Абхазии лишило жителей этих регионов ощущения пристального внимания со стороны международного сообщества, усугубив тем самым общее чувство незащищённости. Представители Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) - гражданской наблюдательной миссии, уполномоченной наблюдать за эффективным применением соглашения о прекращении огня на всей территории Грузии - остались единственной наблюдательной миссией в регионе, обладающей международным мандатом. Однако в настоящее время им не разрешают въезд на территории, находящиеся под контролем Российских властей и фактических властей Южной Осетии и Абхазии.

На фоне сохраняющейся напряжённости и отсутствия уверенности в будущем, по-прежнему остро стоят вопросы об осуществлении правосудия в отношении преступлений, преследуемых международным правом, которые совершались всеми участниками конфликта, и предоставления возмещений пострадавшим . Хотя и российская, и грузинская сторона проводят расследования, на сегодняшний день ни российские, ни грузинские власти никого не привлекли к судебной ответственности за военные преступления и другие серьёзные нарушения международного права, совершавшиеся во время конфликта и сразу после него.

Об этих и других вопросах говорилось в докладе Amnesty International «Мирные жители на линии огня: грузино-российский конфликт» (EUR: 04/005/2008). Настоящий доклад дополняет этот материал, в том числе хронологией событий, произошедших после завершения боевых действий (см. приложение). В июле 2009 года делегаты Amnesty International вновь посетили Грузию, чтобы из первых рук получить информацию о ситуации с правами человека в целом, о соблюдении прав вынужденных переселенцев и о ситуации в сфере безопасности. Представители Amnesty International посетили города Тбилиси и Гори, а также сёла Каралети, Тквиави, Эргнети, Дици, Карби и Мерети в районе, прилегающем к Южной Осетии. Представитель Amnesty International посетил центр временного размещения в Тбилиси (бывшее здание штаба Группы войск в Закавказье) и новые городки для вынужденных переселенцев в Церовани и Цилкани. Представитель Amnesty International также посетил Южную Осетию. Представители Amnesty International встретились с вынужденными переселенцами, представителями международных гуманитарных и неправительственных организаций, а также официальными должностными лицами в Тбилиси и должностными лицами фактического правительства в Цхинвали. В докладе также используются фотографии, сделанные Amnesty International, официальные заявления и сообщения, новые сведения и доклады гуманитарных и правозащитных организаций, а также сообщения СМИ.

Собранная Amnesty International информация свидетельствует о том, что спустя год после войны мирные жители по-прежнему страдают от нарушений прав человека и последствий конфликта.

См. также:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

#беженцы и вынужденные переселенцы #безнаказанность #вооружённый конфликт #Грузия #Россия #Южная Осетия #Российская Федерация