Украина должна соблюдать международные стандарты в области применения силы

Все украинские сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, участвующие в операции по восстановлению безопасности на востоке Украины, должны придерживаться международных стандартов в области применения силы и огнестрельного оружия, предупредила в четверг, 24 апреля, Amnesty International.

Призыв последовал после того, как украинское Министерство внутренних дел опубликовало заявление о том, что украинские военные заняли три блокпоста, а «пятеро террористов уничтожены» во время попытки восстановить контроль над Славянском, занятом вооружёнными пророссийскими формированиями.

По словам украинских властей, спецоперация на востоке страны унесла пять жизней. © KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

«Согласно международным нормам в области применения силы и огнестрельного оружия, сотрудники правоохранительных органов должны прибегать к использованию огнестрельного оружия только при наличии неотвратимой угрозы жизни или серьёзного вреда здоровью. Должны быть использованы ненасильственные средства, а огнестрельное оружие может применяться только в качестве исключительной меры. Когда применение силы и огнестрельного оружия неизбежно, следует проявлять сдержанность и предпринимать шаги к тому, чтобы ущерб был минимизирован, а жизни сохранены», - заявила Хеза МакГилл, исследователь Amnesty International по Украине.

«Необходимо начать независимое и беспристрастное расследование событий, приведших к смертям на блокпостах вокруг Славянска. Если окажется, что украинские военные нарушили международные стандарты и прибегли к произвольному или неправомерному использованию силы, они должны быть привлечены к ответственности. Захват заложников и государственных учреждений вооружёнными формированиями в Славянске и других городах восточной Украины нарушает права человека, но это не должно привести к ответным нарушениям прав человека со стороны украинских сил безопасности», - заключила правозащитница.

#новости #Украина